Анна Каренина

На модерации Отложенный

Неотступно думаю над новой версией романа Толстого "Анна Каренина"

Почему Шахназаров взялся за экранизацию именно этого романа Толстого?

Почему взял на роль совсем неподходящую для этой роли актрису?

Что хотел сказать этим фильмом?

Умный, глубокий, знающий режиссер с твердой гражданской позицией вдруг решил выпустить фильм-симулякр? Копию копии? Современный комикс на тему Анны Карениной? Чтобы заинтересовать нашу поверхностную молодёжь? Таково первое впечатление от фильма.

Трагическая концовка у самого романа, но у Шахназарова повествование начинается именно с логического и многообещающего «продолжения» жизни после смерти главной героини. Многообещающе… То есть сын Карениной жив, стал достойным человеком, служит Родине. Вронский остался верен их любви даже спустя столько лет после смерти Анны.

Обрамление рассказом Вересаева – то есть военная составляющая – как раз подсказывает, что главная идея не в бытовом конфликте, сопряженном с общественным осуждением героини.

Главная идея – в более широком восприятии и понимании как исторического, так и современного аспекта. Не случайно берется русско-японская война, как окантовка повествования о судьбе женщины российского высшего света.

Только с середины фильма я стала воспринимать Боярскую в роли Карениной. Её надо рассматривать именно как связующее звено с современностью, преемственность эпох. И она там не главная тема, как я теперь понимаю.

Вчера мне понравилось то, что Каренина – цельная и действительно умная женщина. Этого не было в старой трактовке романа.

Её отношение к новорожденной дочери всё-таки есть в этом фильме, в отличие от старого. Фильм, на самом деле, глубже и многограннее своего предшественника.

Теперь уже я окончательно заинтригована. Что нам приготовил Шахназаров в последних двух сериях?