Возможна ли революция в России???

На модерации Отложенный

Вопрос, конечно, интересный... Но, как мне кажется, вполне уместный. Говорят, что история идет по спирали и с разницей в 100 лет вполне возможно повторение пройденного. Попробую перечислить основные причины тогдашней революции и сравнить с нынешней реальностью.

1. Расцвет оппозиционных движений.

Здесь приблизительно одинаково за исключением того, что тогда правящей партии не было - её роль выполняла монархия. Была как "карманная" оппозиция так и радикальная, методами которой был террор.

2. Отстранение власти от проблем страны

Для Николая II проблемы семьи (а особенно болезнь наследника) со временем поглотили его настолько, что последние 10 лет правления он фактически не являлся столпом страны передав свои полномочия кабинету министров.

В наше время такая тенденция прямо не прослеживается, но в случае реальной борьбы за власть внутри "тандема" вполне возможна.

3. Недовольство населения существующими порядками.

Здесь я слабо могу судить о временах давних, а сейчас четко видно, что без решения основных проблем пар недовольства может вырваться наружу.

4. Внешний долг.

Несмотря на декларации о том, что госдолг страны практически погашен, внешние долги частных компаний просто огромны. Здесь прямая аналогия с событиями вековой давности - в царской России многие проекты,

в частности, Транссиб, были построены на заимствования извне. Судить о соотношении ВВП и долгов в те времена я не могу ввиду отсутствия данных.

Далее - предлагайте свои причины-следствия и давайте обсудим вопрос, вынесенный в заголовок.
 
Мое мнение - если реальных перемен в течение 5 лет не произойдет - революция, еще более страшная и беспощадная, чем 100 лет назад и любая из "цветных" на территориях бывшего СССР вполне возможна.