Сезон ЕГЭ закрыт

На модерации Отложенный

Во вторник, 15 июня, российские выпускники, более 967 тыс. человек, сдали последние в этом году единые государственные экзамены (ЕГЭ), сообщает Рособрнадзор.

Выпускники сдали ЕГЭ по двум предметам по выбору – обществознанию и географии. Также во вторник Рособрнадзор определил минимальное количество баллов за ЕГЭ по математике – 21 балл. На сегодняшний день Федеральным центром тестирования обработано 99,4% присланных работ по этому предмету. Об этом сообщает Интерфакс.

Чуть более 5% выпускников не смогли набрать на экзамене по математике необходимый минимум. В прошлом году неудовлетворительную оценку по математике получили 7,1% школьников. Они смогут пересдать предмет 21 июня или в другой резервный день, утвержденный в расписании. Причем пересдать ЕГЭ по математике смогут только те выпускники, которые получили положительную оценку по русскому языку. Напомним, экзамен по математике является обязательным предметом. Его результаты влияют на получение аттестата и поступление в вузы и техникумы на все направления подготовки.

При этом на 100 баллов ЕГЭ написали 157 человек из 43 регионов России. Рособрнадзор перепроверит высокобалльные и стобалльные работы в регионах, результаты которых вызывают сомнения.

В случае необходимости пересдать ЕГЭ по математике по решению государственной экзаменационной комиссия можно 21 июня или в другой резервный день в рамках утвержденного расписания. Но для этого должен быть преодолен минимальный порог ЕГЭ по русскому языку. Результаты ЕГЭ выпускники смогут узнать уже через 1–2 дня.

В регионах с труднодоступными и отдаленными территориями сроки объявления результатов могут быть чуть больше. Если объявление индивидуальных результатов задерживается, за разъяснениями нужно обращаться в местный орган управления образованием, сообщает ведомство.

В случае несогласия с результатами ЕГЭ выпускник может подать апелляцию в течение двух рабочих дней после объявления результатов экзамена. Для этого нужно получить у ответственного секретаря конфликтной комиссии (для выпускников текущего года – у руководителя своего образовательного учреждения) форму апелляции.

Выпускник должен составить апелляцию в двух экземплярах и передать их секретарю конфликтной комиссии, который обязан принять документы и подтвердить их подлинность своей подписью. Один экземпляр получает выпускник, другой передается в конфликтную комиссию. Затем участнику ЕГЭ должны сообщить о времени и месте рассмотрения апелляции. По результатам апелляции количество выставленных баллов может и увеличиться, и уменьшиться.

Рособрнадзор отмечает, что в ходе проведения кампании по сдаче ЕГЭ-2010 увеличилось по сравнению с прошлым годом количество обращений о нарушениях. Характер нарушений, выявленных в ходе проверок и заявленных в жалобах россиян, не отличается разнообразием: либо ученикам помогали решать экзаменационные работы посторонние лица и учителя, либо они находили варианты заданий экзамена на интернет-сайтах. Тем не менее, Рособрнадзор находит в увеличении количества обращений и нарушений в ходе проведения ЕГЭ положительные моменты.