Сбербанк рассказал о новом мошенничестве

На модерации Отложенный

Московский банк Сбербанка России рассказал о новых способах уличного мошенничества, применяемых против клиентов российских банков. Банкиры также призвали население не забывать о бдительности.

Согласно информации банка, один из новых способов мошенничества выглядит так: к клиенту, выходящему из банковского офиса, подходит человек в форме с именным бейджем, который представляется охранником банка, и интересуется, не снимал ли только что человек деньги в банке.

Получив утвердительный ответ, мошенник заявляет, что во время выдачи денежной суммы произошла ошибка и средства необходимо заново пересчитать. В том случае, когда клиент банка намеревается вернуться в офис для пересчета, мнимый охранник предлагает пересчитать наличность прямо на улице.

Однако во время пересчета денег мошенник незаметно извлекает значительную часть суммы, сообщает жертве, что все в порядке и скрывается.

Обман обнаруживается при повторном пересчете, зачастую уже далеко от места преступления, передает ПРАЙМ-ТАСС. Стоит отметить, что чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди.

Управление безопасности Сбербанка напоминает, что бейдж не является документом, подтверждающим принадлежность человека к числу штатных сотрудников банка, а охранники не уполномочены пересчитывать деньги клиента. При этом процедура пересчета должна обязательно производиться только в помещении банка и только операционно-кассовыми работниками.