Россия или США вмешаются в киргизский конфликт

И Россия, и США много потеряют, если в Киргизии воцарится хаос. Такое мнение выражает корреспондент Саймон Шустер в опубликованной накануне в Time статье.

Он пишет, что по мнению некоторых экспертов, столкновения киргизов и узбеков на юге Киргизии могут распространиться на весь регион, где межнациональная рознь и скудость ресурсов создают почву для межгосударственных конфликтов.

Красный Крест уже объявил о возникновении гуманитарной катастрофы ввиду большого количества жертв, дефицита продовольствия и лекарств.

Власти Узбекистана утверждают, что приняли уже до 100 тыс. беженцев, а еще 80 тыс., в том числе много раненых, ожидают своей очереди на въезд. Как подчеркивают эксперты, в Узбекистане беженцев разместят, вероятно, в районах компактного проживания киргизского меньшинства, что создает почву для нападений из мести. Ферганская долина, которая раскинулась по территории Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, – это настоящая мозаика из розни и конфликтующих интересов, заметил Павел Баев из International Peace Research Institute (Осло), констатирует Шустер. 

Правительство Киргизии утверждает, что межнациональные столкновения – часть кампании свергнутого президента Бакиева, призванной дестабилизировать обстановку, напоминает издание.

Сам Бакиев отрицает свою причастность к нападениям. 19 мая на YouTube была размещена аудиозапись разговора двух мужчин, которые обсуждали план по вооружению 300-500 человек для организации беспорядков на юге Киргизии, сообщает издание. В титрах к ролику утверждалось, что это беседа Максима Бакиева, сына президента, и его дяди Джанибека Бакиева, но оба отрицают, что запись подлинная. 

«Разговор оказался зловеще-пророческим: мужчины говорили, что беспорядки должны начаться вечером на первой, второй или третьей неделе июня и что нападающих надо хорошо вооружить», – говорится в статье. По мнению Пола Куинна-Джаджа, директора International Crisis Group по Центральной Азии, вполне возможно, что Бакиевы ввяжутся во вторую волну беспорядков, чтобы подогревать их. «Это позволило бы клану Бакиева дискредитировать временное правительство», – пишет журнал, цитирует который InoPressa.

В ближайшие дни международное сообщество должно решить, оказывать ли правительству Отунбаевой военную помощь, о которой оно просит. Россия заявляет, что не хочет ввязываться в события в одиночку. «Видимо, ни Москва, ни Вашингтон не жаждут втягиваться в потенциальную гражданскую войну или межгосударственные стычки», – пишет автор.

Источник: http://last24.info/read/2010/06/16/2/5264

0
253
0