Политики Молдавии поругались из-за Софии Ротару

На модерации Отложенный

1 июня в Кишинёве должен состояться концерт Софии Ротару. Это событие привело к разладу в рядах правящей коалиции Молдавии.

Партии коммунистов и Христианско-демократической народной партии пришлось обратиться в суд, чтобы выяснить, кто имеет право провести предвыборные митинги на центральной площади города, где будет петь примадонна украинской эстрады.

Похоже, победили коммунисты. Апелляционный суд Молдавии отменил сегодня решение Центральной избирательной комиссии, обязавшей мэрию Кишинёва предоставить 1 июня центральную площадь сторонникам ХДНП.



Таким образом, в этот день в центре города соберутся коммунисты во главе с их кандидатом на пост мэра Кишинёва Вячеславом Иорданом, который и организовал концерт Ротару накануне предстоящих местных выборов.

Однако ХДНП не согласилась с решением Апелляционного суда и намерена обжаловать его в Высшей судебной палате. А ее лидер - вице-спикер парламента Юрий Рошка - обвинил мэрию в подлоге и будет требовать от прокуратуры возбуждения уголовного дела против виновных в нем лиц.