Почему Renault и Nissan должны спасать АвтоВАЗ?

Занятное по своей наивности заявление премьера Путина о том, что компания "Рено" (и почему-то еще и "Ниссан", который не является акционером ВАЗа) должна поучаствовать в спасении российского автогиганта, а то "отключим газ" (т.е. размоем участие в капитале) и последовавшие за ним комментарии породили у меня несколько риторических вопросов:

1. А знает ли премьер Путин о том, что "Рено" заплатила больше миллиарда долларов за свой пакет акций, купив его не то у Тройки", не то у "Ростехнологий", не то у группы физических и юридических лиц?

2. Почему премьер Путин не попросил третьего крупного акционера, "Тройку" поучаствовать в спасении ВАЗа? Ведь "Тройке" принадлежит такой же по размеру пакет, как и "Рено"

3. А знает ли премьер Путин, что никаких денег Правительство России ВАЗу не выделяло? Деньги были даны "Ростехнологиям", а те дали ВАЗу ссуду, пусть беспроцентную, но возвратную.

4. А знает ли премьер Путин, что всех менеджеров "Рено" "Ростехнологии" вытеснили с ВАЗа? Подозреваю, чтобы не мешали контролировать денежные потоки, ведь куда делись 25 млрд. рублей, про которые говорил премьер, и что с их помощью удалось изменить, никто и вспомнить не может.

"Рено", действительно, смогла реализовать уникальный проект по интеграции с "Ниссаном". Японская бизнес-культура будет не слабее российской, так что проблем у французов хватало. И пришли они в Японию, когда "Ниссан" откровенно валился на бок. Ни японцам, ни французам и в голову не пришло, что новые акционеры должны брать на себя ответственность за "разбор завалов" - всю черную работу делали японские менеджеры. Впрочем, и в России "Рено" не стремится взять под контроль управление тонущим кораблем. Но, почему-то кажется, что и инвестировать "из-под палки" они не будут.

Главная проблема сегодняшнего АвтоВАЗа состоит не в том, что у него нет оборудования или технологий, эта проблема встанет во весь рост завтра. Сегодня ВАЗ должен перестать быть "гигантом социндустрии" и скинуть с себя всю социальную ответственность (собственно говоря, бюджетные деньги и должны пойти на это), научиться экономить и стать рентабельным при упавшем вдвое объеме производства. И только если и когда это удастся сделать, то речь может пойти и о новой платформе, и о новых моделях, и об инвестициях в развитие.

Источник: http://echo.msk.ru/blog/aleksashenko/624884-echo/

0
180
0