Джордж Сорос начал атаку на евро

Поводом для игры валютных спекулянтов против единой европейской валюты стали проблемы Греции

Финансовый кризис в Греции это историческое испытание для единой европейской валюты евро, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в программе телевидения «Репортаж из Берлина». А валютные спекулянты с Уолл-стрит решили помочь евро обвалиться, ведь для них это только лишняя возможность заработать огромные деньги.

Ситуация в Греции, действительно, критическая. Ее государственный долг превысил 300 млрд. евро, причем, только в 2009 году страна одолжила около 80 млрд. евро, или 30% ВВП. Бюджетный дефицит страны достиг рекордных для еврозоны 12,7%.

«Со всей очевидностью, евро переживает самую трудную фазу своего существования», - заявила Меркель, и призвала руководство Греции к экономии на социальных статьях бюджетных расходов. - «В данный момент, мы можем помочь Греции наилучшим образом, лишь недвусмысленно сказав: Греция обязана выполнить свое домашнее задание».

Напомним, что греческое правительство обязалось сократить бюджетный дефицит на 4% и к концу нынешнего года он должен снизиться до 8,7%. Но только к 2012 году Греция обещает вывести свой бюджетный дефицит на отметку ниже 3% - предельно допустимого уровня для стран еврозоны.

Германия довольна тем, что правительство Греции предпринимает «отважные шаги по выходу из кризиса» и меры, направленные на стабилизацию ситуации с дефицитом бюджета, заявила Меркель. Но на вопрос о том, будет ли Германия оказывать Греции финансовую помощь, она категорически ответила: «Нет, ни в коем случае». По ее словам, договор о создании Евросоюза запрещает «выкупать долги» отдельных стран, сообщает агентство Reuters.

Однако ситуация в Греции уже грозит обернуться проблемами для единой европейской валюты, ведь все 16 стран, входящие в Евровалютный союз, фактически находятся «в одной упряжке». «Сейчас особенно важно осознать тот факт, что это наша общая валюта, и необходимо выяснить первопричины возникновения проблем с ней», - заявила Ангела Меркель. А тем временем страны, которые прежде стремились войти в зону евро, теперь делать этого не торопятся.

К примеру, президент Польши Лех Качиньский на днях сообщил, что время для введения единой европейской валюты в стране пока не наступило. «Конечно, рано или поздно Польше придется ввести евро, в том случае если еврозона выживет, а в этом нет стопроцентной уверенности», - заявил польский президент. По его словам, реальная ситуация сейчас такова, что даже столь отдаленная перспектива, как 2015 год пока не рассматривается правительством страны в качестве подходящего времени для перехода на эту валюту.

Между тем, крупные финансовые игроки почуяли возможность поживиться на проблемах евровалюты. Еще в декабре евро торговался на отметке 1,51 доллар, а сейчас, из-за проблем Греции, он опустился уже до 1,35 доллара. И мировые валютные спекулянты с Уолл-стрит решили помочь Евросоюзу упасть, договорившись играть на рынке на понижение слабеющего евро. Крупнейшие хедж-фонды этого даже не скрывают: игра против евро обсуждалась управляющими фондами на прошлой неделе во время «ужина идей», устроенного небольшим инвестбанком в частном доме на Манхэттене, сообщали «Ведомости». На нем собрались представители таких гигантов мирового финансового рынка, как SAC Capital Advisors LP и Soros Fund Management LLC. По информации Wall Street Journal, во время ужина они говорили о том, что европейская валюта на рынке может опуститься до уровня 1 доллара за евро. А известный финансовый спекулянт Джордж Сорос в прошлые выходные даже публично заявил, что если Евросоюз не решит своих финансовых проблем, «евро развалится».

- К словам Сороса стоит прислушаться, ведь он большой специалист по части обвала мировых валют, - считает руководитель Центра финансовых проблем Максим Тимофеев. – Достаточно вспомнить знаменитую валютную игру Сороса, обрушившего в 1992 году британский фунт. Тогда на игре против британской валюты он заработал 1 млрд. долларов, а Великобритания была вынуждена вывести свою валюту из механизма регулирования валютных курсов европейских стран, после чего фунт обвалился еще ниже. Подобная спекуляция была произведена Соросом и против «азиатских тигров» в 1998 году на бирже Гонконга. Тогда многие азиатские валюты серьезно обесценились, а гонконгский центробанк удержал свой доллар только ценой потери всех своих золотовалютных резервов. И до сих пор, когда Сорос приезжает в Юго-Восточную Азию, премьер-министры «тигров» вытягиваются перед ним по стойке смирно.

Если же говорить о более современных событиях, то можно вспомнить, как в 2008 году крупные хедж-фонды применили схожую тактику в игре против ведущего мирового инвестбанка Леман Бразерс, который в результате этого обанкротился и прекратил свое самостоятельное существование. Кстати, тогда знаменитый инвестор, занимающий вторую строчку в рейтинге мировых миллиардеров – Уоррен Баффет, не побоялся купить акции инвестбанка на 3 млрд. долларов, и по итогам прошлого года заработал на них 5 млрд. долларов…

Однако, игра против евро требует огромных финансовых средств, его ежедневные объемы торгов составляют около 1,2 трлн. долларов, что значительно больше объемов британского фунта в 1992 году. Видимо поэтому крупные игроки решили подключить к атаке на евро валютных спекулянтов средней руки. Ведь для валютных трейдеров, использующих кредиты «с плечом», которые в 20 раз превышают размеры ставок, ослабление евро до уровня 1 доллара позволит разом заработать гигантские капиталы. Например, если они потратят 5 млн. долларов собственных денег на сделку объемом в 100 млн. долларов, 5-процентное изменение курса как минимум удвоит их вложения, считают эксперты.

- Для крупных игроков желательно, чтобы в игре против евро на мировом валютном рынке участвовали все спекулянты, именно для этого они и вбросили в прессу этот инсайд об «ужине идей», - пояснил Максим Тимофеев. – Мол, смотрите сами, говорят они мелким игрокам, играть с нами или против нас. И, скорее всего, те примут их предложение – уж больно оно заманчиво. А что будет с евро, после того, как он опустится до уровня 1 доллара – это большой вопрос. Выдержат ли страны Евровалютного союза такой низкий курс к доллару? Ведь они имеют большие долларовые долги, которые в случае падения евро вырастут до небес. Так что европейские страны, которые еще не оправились от кризиса, будут просто не в состоянии их обслуживать и обанкротятся вслед за Грецией. Тогда евро, как говорит Сорос, может и вправду прекратить свое существование.

Игра началась – время пошло

На прошедшей неделе, когда состоялся «ужин идей», объемы ставок против евро на мировом валютном рынке выросли до 60 000 фьючерсных контрактов - это рекордный уровень с 1999 года. А через три дня после ужина по европейской валюте ударила новая волна продаж. На прошлой неделе трейдеры трех ведущих инвестбанков Уолл-Стрита тоже начали активно делать ставки против евро. На рынке появились сделки, по которым игроки устанавливали курс евро на уровне именно 1 доллара – заявленном на ужине. И желающих поставить на это было очень много: спекулянты ставят 14 к 1, что равенство двух валют по курсу будет достигнуто уже весной. И чем это все закончится – одному Соросу известно…

 

Источник: http://svpressa.ru/economy/article/21824/

0
260
2