Украинцы и русские – не один народ!

Украинцы и русские - не один народ! - ответ депутатов Верховной Рады послу Зурабову. Украинцы - это европейцы, а русские - азиаты, выяснили в парламенте. Заявление посла РФ Михаила Зурабова о том, что украинцы и русские являются единым народом вызвало бурную реакцию киевских националистов, которые обвинили российского дипломата в оскорблении государственности Украины и потребовали депортации главы дипмиссии. Чтобы понять, что вызвало возмущение украинских патриотов, корреспондент РИА «Новый Регион»попросил депутатов Верховной Рады назвать десять доказательств того, что украинцы и русские - совершенно разные народы.

Владимир Полохало, Блок Юлии Тимошенко:

«Историческую реальность опровергнуть невозможно. Украинцы и русские - это разные народы. И это очевидно.

Развитие украинской нации имеет свои закономерности. Главные отличия - это язык, территория, культура. Несмотря на то, что Украина была долгое время частью империй, а именно - Российской, Австро-Венгрии, Речи Посполитой, никто не может опровергнуть нашу идентичность. Зурабов - не профессионал по этническим вопросам. Поэтому такое заявление - это провокация, причем, сознательный миф, который навязывается нам Россией. У россиян ностальгия, теперь это не империя. Поэтому это заявление Зурабова тестовое, проглотим мы это или нет.

По всем признакам мы разные. Наш язык абсолютно отличается от русского. Украинский больше похож на польский. Культура у нас тоже своя, как и Церковь. Православие в Украине отличается от российского, поэтому у нас так много конфессий. В ментальном плане украинцы - индивидуалисты, а у россиян коммунитаристская психология, у них «общак», а мы не коллективисты. Именно поэтому мы ментально ближе к европейцам, а они - к азиатам. Поэтому у нас так много греко-католиков. Мы больше надеемся на себя, а не на царя-батюшку и державу. То есть, у россиян действует патернализм, а у нас, к сожалению, это явление тоже есть, но не в такой степени, поскольку это отголосок советских времен. Но мы все больше избавляемся от этого. Поэтому украинцев, селян с их индивидуализмом уничтожали в сталинский период. Именно в этом суть социоцида Сталина».

Андрей Парубий, «Наша Украина»:

«Первое наше отличие - это история. Украина имеет намного давнюю историю. В те времена, когда Киевская Русь была одной из крупнейших держав на европейском континенте, на территории Московского княжества были только леса и болота.

Во-вторых, это цивилизационное отличие. Украина - славянское государство, тогда как Россия - это совмещение разных народов и культур, большая часть РФ - на территории Азии.

В-третьих, мы унитарное государство, Россия - федеративное, а, значит, мы живем по разным принципам.

В-четвертых, у нас разный язык. Например, у нас есть слово «дружина» от слова друг, а в России - супруга от слова «запрягать». Это отображает наш разный менталитет и отношение к женщине.

Украина, как по территории, так и по укладу - Европа, а Россия - Азия, что отображается в политическом плане. Мы тяготеем к европейскому народовластию, а россияне привыкли к авторитаризму. Соответственно, у нас можно проводить мирные акции, а у них невозможно. У нас свободная пресса, а у них только официальная позиция. Поэтому по всем признакам мы разные».

Сергей Мищенко, Блок Юлии Тимошенко:

«Отличия налицо: в языке, культуре, истории. Украинцы и россияне - это однозначно разные народы. Корней совместных у нас много, но, например, как у чехов и немцев. Но все мы произошли от Адама и Евы, поэтому все народы одинаковы».

Ксения Ляпина, «Наша Украина»:

«На месте Януковича я бы задумалась, зачем Зурабов делает такие заявления. По логике, после заявления о том, что украинцы и россияне - один народ, вытекает то, что мы должны иметь единое государственное руководство. И что-то мне подсказывает, что этим руководством будет точно не Янукович. Поэтому это заявление направлено на испытание прочности действующей украинской власти. В Кремле уже готовы стать таким руководством Украины.

Мы не будем скатываться к расовым отличиям россиян и украинцев. Но мы имеем разную историю, культуру, ментальность. Мы по-разному смотрим на исторические события. У нас своя историческая правда в отношении Мазепы, Голодомора и так далее. Россияне всегда были оккупантами, и не зря они всегда смотрят на нас с позиций своей победы, говоря, что мы проиграли. Поэтому для одних Мазепа - предатель, а для других - герой. Мы - народ, который боролся против оккупантов. Такая история и сформировала разное видение, ментальность.

Украинцы всегда боролись за свободу, чего никогда не было у россиян, у которых превалирует татарская ментальность Орды. У них даже царь приходил к власти по крови, а у нас гетьман выбирался. Вот вам глубокое ментальное отличие.

Украинцы постоянно работают, а россияне, я не хочу оскорблять их, но это нет. Мы никогда не хотели захватить кого-то, что отличается от россиян, которые всегда мыслили категориями империи».

Источник: http://www.nr2.ru/288408.html

5
414
5