На Дворцовой площади задержали активистов гей-движения

На модерации Отложенный

Милиция Санкт-Петербурга пресекла акцию сексуальных меньшинств на Дворцовой площади, сообщает "Интерфакс".

26 июня активисты гей-движения собрались на уличную акцию против гомофобии во дворе Эрмитажа. Митингующие держали плакаты с надписями: "Мой гендер - это мой выбор" и скандировали лозунги: "Гомофобия - это болезнь", "Наши права без компромиссов", "Гомофобия - позор страны".

После того, как гей-активисты попытались выйти из двора Эрмитажа на Дворцовую площадь, ко входу в музей подъехали милицейские автомобили. Сотрудники правоохранительных органов успели задержать пятерых участников акции, включая троих организаторов, остальные быстро свернули знамена и плакаты и смешались с туристами.

В ГУВД Петербурга и Ленинградской области рассказали, что активисты были задержаны за проведение публичного мероприятия, не согласованного с правительством города. На задержанных составлены протоколы об административных правонарушениях по статье "Нарушение правил проведения митингов, шествий, пикетов".

Как добавляет "Фонтанка.ру", спустя 20 минут после разгона пикета геев на Дворцовой площади появились два десятка коротко стриженых молодых людей в черных куртках и с бейсбольными битами. Милиционеры предприняли попытку пообщаться с ними, но те, завидев стражей порядка, разбежались. Сотрудники милиции бросились за ними в погоню, в итоге задержав шестерых. Как сообщил изданию отказавшийся представиться офицер милиции, эти молодые люди "были явно из радикальных группировок; было принято решение о их задержании за то, что они громко ругались матом". По данным "Интерфакса", всего были задержаны 22 "провокатора", которым инкриминируется мелкое хулиганство.

Напомним, 26 июня представители сексуальных меньшинств собирались провести шествие по центру Петербурга. Активисты подали соответствующую заявку властям города, но получили отказ.