Медведев поручил Газпрому ограничить газ Белоруссии

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев на рабочей встрече с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером обсудили переговоры с Белоруссией в отношении долга за поставки газа и ситуацию с сокращением поставок с утра понедельника.

«Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами», - сообщил Алексей Миллер главе государства. Таким образом, переговоры, подчеркнул Миллер, закончились ничем.

Медведев подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством, иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, иначе это противоречит закону. «Газпром» ничем не может принимать оплату за долг, ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей», - сказал президент.

Медведев предложил переговоры продолжить, «но, по всей вероятности, Газпрому придется принимать какие-то решения». «Что предлагает в связи с этим сделать Газпром?», - задал вопрос Медведев.

Миллер подчеркнул, что «в соответствии с контрактом «Газпром» должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга».

«С какого времени?», - спросил президент. «Вероятно, это будет в ближайшее время», - отметил Медведев. Миллер сообщил, что «Газпром» будет предпринимать эти шаги «с утра сегодняшнего дня», передает «Интерфакс».

Медведев сказал: «Приступайте тогда к соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у «Газпрома» с иными контрагентами».



Медведев отметил, что необходимо «ввести в действие решение Газпрома с оповещением наших контрагентов об этих решениях. С контрагентами, которые так или иначе связаны с этими шагами». «А с Белоруссией продолжить консультации в соответствии с теми условиями, которые мы с ними согласовали», - добавил президент.

Миллер сообщил президенту, что Газпром будет вводить эти меры «постепенно, по суткам, и пропорционально объему долга».

В заключение беседы Медведев сказал, что Газпром должен действовать в соответствии с договорами и исходя «из нашего понимания партнерских отношений и тех проблем, которые существуют». «Но, тем не менее, необходимо отстаивать интересы российских потребителей и в конечном итоге российского государства», - подчеркнул глава государства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, задолженность по газу у белорусской стороны возникла из-за того, что Белоруссия платит Газпрому не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в одностороннем порядке – 150 долларов за тысячу кубометров. В результате с начала 2010 года Минск задолжал Газпрому по расчетам за газ почти 200 млн долларов. В Белоруссии признают, что оказались в долгу у партнера, но сумму долга называют другую – 130 млн долларов. Накануне Газпром заявил, что при отсутствии оплаты долга поставки газа в Белоруссию могут быть сокращены с 21 июня. Президент России Дмитрий Медведев 15 июня на встрече с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером заявил о том, что Москва дает Белоруссии пять дней для решения проблемы задолженности за газ.