Израиль разрешил ввозить в Газу все, кроме оружия

Военно-политический кабинет Израиля постановил в воскресенье снять запрет на ввоз в сектор Газа всех товаров, за исключением оружия и военных материалов. В частности, будет расширен формат работы контрольно-пропускных пунктов с тем, чтобы позволить доставку на территорию сектора любых товаров и материалов, которые не могут быть использованы в военных целях. Очевидно, что определенную роль в принятии этого решения сыграло давление мирового сообщества, осудившего захват Израилем "Флотилии свободы".

"Правительство Израиля... решило опубликовать перечень товаров, не разрешенных к ввозу в сектор Газа, который ограничен оружием и военными материалами, включая предметы двойного назначения. Все товары, которые не войдут в этот список, буду разрешены к ввозу в сектор Газа", - сказано в сообщении по итогам заседания военно-политического кабинета.

Решение кабинета, объединяющего глав ключевых министерств и руководителей силовых ведомств, знаменует собой отказ от применявшейся в течение трех лет санкционной политики, в рамках которой палестинский анклав мог легальным путем импортировать только товары первой необходимости - порядка 150 наименований.

Стройматериалы, без которых нельзя начать восстановление тысяч разрушенных домов и объектов инфраструктуры, Израиль зачислил в категорию товаров "двойного назначения", но пообещал "разрешить и расширить" их ввоз для проектов, утвержденных Палестинской национальной администрацией и реализуемых под международным контролем, отмечает РИА "Новости".



В постановлении кабинета говорится о намерении увеличить пропускную способность наземных переходов, через которые осуществляется снабжение сектора Газа.

Израильские власти подчеркивают, что смягчение санкций не отразится на "существующих процедурах безопасности". К ним Израиль относит и морскую блокаду с перехватом иностранных судов, следующих в анклав.

Время работы пограничных переездов будет увеличено. Израиль позволит ввоз в сектор Газы строительных материалов, которые будут использоваться для строительных работ, находящихся под международным контролем. Речь идет, среди прочего, о строительстве и восстановлении жилых домов, школ, больниц и инфраструктуры сектора.

Израиль надеется доказать миру, что нет необходимости в отправке "гуманитарных караванов" по морю, сообщает NEWSru Israel. "Армия обороны Израиля продолжить препятствовать транспортировке в Газу и из нее террористических активистов, оружия, военных материалов и товаров двойного назначения, которые усиливают военный потенциал (правящего в анклаве движения) "Хамас" и иных террористических группировок", - говорится в сообщенииэ.

В случае же, если какие-либо страны или организации все же решат доставить гуманитарную помощь для сектора Газы морским путем, груз будет в обязательном порядке досмотрен в порту Ашдода, после чего перевезен в сектор Газы.

Источник: http://last24.info/read/2010/06/21/3/6924

0
211
0