Двое из 16 арестованных в США россиян-киберпреступников получили тюремные сроки

В США прошли первые судебные заседания по делу арестованных россиян-киберпреступников, обвиняемых в мошенничестве с банковскими счетами.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-консула РФ в Нью-Йорке Александра Отчайнова, трое из 16 арестованных признали свою вину по статье "отмывание денег", и двое из них уже приговорены к тюремному заключению и денежным штрафам.

В частности, 25 июня Антону Юферицыну было назначено наказание в виде десяти месяцев тюрьмы и довольно крупного штрафа - 38 тысяч 413 долларов.

Решение по делу еще одного обвиняемого - Александра Сорокина, ранее отпущенного под залог, - было вынесено 5 октября. Но он на заседание суда не явился, и, как отметил собеседник агентства, "сделал это очень зря". 

Дело в том, что суд Манхэттена назначил ему довольно мягкое наказание - шесть месяцев тюрьмы и штраф в 100 долларов. Как считает дипломат, Сорокин, "возможно, находится уже в России".

Заседание суда, на котором будет вынесен приговор по делу третьего признавшего свою вину - Александра Федорова, - назначено на 5 января 2011 года.

Всего, напомнил вице-консул, в кибермошенничестве с банковскими счетами американские власти обвиняют 37 иностранцев.

Согласно данным ФБР, по поддельным документам преступникам удалось снять порядка 3 млн долларов с сотен банковских счетов.

В предоставленных Генпрокуратурой материалах "21 обвиняемый фигурирует как гражданин России", отметил Отчайнов. По его словам, "из них 16 человек уже арестованы, а пятеро - Артем Семенов, Альмира Рахматулина, Юлия Шпирко, Николай Гарифулин и Илья Карасев - находятся в розыске".

Вместе с тем, официальные уведомления российская сторона получила только о 12 арестованных гражданах РФ. В связи с этим генконсульство обратилось в Госдепартамент США и ФБР с просьбой прояснить ситуацию и предоставить официальные материалы по остальным фигурантам.

Вице-консул не исключил, что число арестованных россиян может вскоре увеличиться, так как "среди других обвиняемых с неустановленным пока гражданством много русских фамилий и имен".

Арестованные в настоящее время содержатся в тюрьме Манхэттена, и, как заверил дипломат, "жалоб от них пока не поступало, за исключением лишь качества пищи".

Источник: http://last24.info/read/2010/10/08/3/2499

0
249
1