Поцелуй матери - защита малыша от будущих ангин и отитов

На модерации Отложенный

Новозеландские ученые выяснили, что материнский поцелуй дает новорожденным младенцам пожизненную защиту - иммунитет против ангин и ушных инфекций. Во время поцелуя от матери к ребенку идет передача определенных бактерий.

Ученые провели серию исследований с целью выявить преимущества, полученные младенцами от материнского поцелуя. В качестве добровольцев были приглашены беременные женщины. В начале исследовалось и контролировалось здоровье будущих мам, затем контролировалось здоровье новорожденных. После длительных исследований выяснилось, что с поцелуем матери ребенку передаются бактерии, которые способствуют увеличению защитных функций организма ребенка.



До этого подобных исследований не проводилось. Исследователи намерены продолжать изучение этого явления, чтобы устранить фактор случайности. Пока не отслеживается состояние здоровья детей, задействованных в экспериментах. Но ученые полагают, что малыши смогут стать объектом будущих исследований.

Если ученые смогут подтвердить новаторскую теорию о материнском поцелуе, в педиатрии откроются новые возможности защиты малышей от ряда болезней, распространенных в первые месяцы жизни.