Отношения президента и премьера сильно изменились

На модерации Отложенный

Отношения президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина сильно изменились с формальной точки зрения, но не претерпели перемен с точки зрения личной, сообщает ИТАР-ТАСС…

«С формальной точки зрения, они, конечно, изменились, потому что я работаю президентом, а он стал премьер-министром, и этим все сказано», - сказал Дмитрий Медведев. 

«Президент - это президент, по Конституции - это глава государства и Верховный Главнокомандующий; премьер-министр занимается экономикой», - пояснил он.

«Если же говорить о персональном факторе, то, наверное, они никак не изменились», - сказал глава государства. 

«У нас добрые и товарищеские отношения, мы с ним общаемся, регулярно встречаемся, обсуждаем самые разные вопросы, а их достаточно», - отметил президент России.

«То есть, с формальной точки зрения, изменились очень сильно, с личной точки зрения, надеюсь, не изменились почти никак», - резюмировал Дмитрий Медведев.

Медведев не контролирует ситуацию в стране 

Как сообщал ранее Solovei.info, глава Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что ни он не премьер-министр Владимир Путин не контролируют ситуацию в стране.



Положение дел в России контролирует российский народ, а у президента и правительства своя сфера ответственности, заявил в апреле этого года Дмитрий Медведев.

«Контролирует Россию российский народ, а не Медведев и не Путин, и не кто-то другой», - сказал глава государства на пресс-конференции в Копенгагене, отвечая на вопрос датских журналистов о том, кто контролирует ситуацию в России.

Говоря о распределении полномочий, российский президент отметил, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации президент назначает правительство и премьер-министра.

«Наконец, у правительства - я об этом неоднократно говорил, как и мой коллега Владимир Путин - есть своя компетенция. У нас не парламентская республика и не парламентская монархия, у нас президентская республика, поэтому у нас есть сильная фигура президента и есть сильная фигура правительства, и за каждым из этих органов закреплена своя отдельная компетенция», - сказал Медведев.

«У нас не так, как в Соединенных Штатах Америки, когда нет отдельной администрации - все решения принимаются только в Белом доме», - добавил российский президент.