Интернет-СМИ могут публиковать комментарии на форумах без предварительной цензуры

Пленум Верховного суда РФ вынес постановление, согласно которому Интернет-СМИ могут публиковать комментарии пользователей сети без предварительной цензуры. Как сообщает агентство «Интерфакс», судьи решили, что следить за содержанием подобных сообщений будет уполномоченный госорган. В сообщении отмечается, что ответственность для средств массовой информации наступит только в том случае, если после обращения надзорного ведомства редакция не отреагирует на претензию о злоупотреблении 
свободой массовой информации.

Отметим, ранее планировалось, что Пленум ВС РФ пройдёт 3 июня, но он был в очередной раз отложен для согласования спорных моментов. Одним из основных стали именно комментарии пользователей в сети. В первой версии текста сетевые издания освобождались от ответственности за распространение недостоверных сведений, если такая информация содержится в комментариях читателей. Однако против особого положения форумов на сайтах резко выступили Министерство связи и Роскомнадзор.

Читатели Solovei.info могут спокойно высказать свое мнение.

Российские Интернет-СМИ не могут нести ответственность за комментарии читателей, размещенные на их сайтах, если к ним не поступало обращение Роскомнадзора с просьбой удалить эти комментарии…

Такое решение принял пленум Верховного суда России, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Таким образом, если на сайте в Интернете, зарегистрированном в качестве СМИ, комментарии читателя размещаются без предварительного редактирования, то в отношении них следует применять правила, установленные законом «О СМИ» для авторских произведений, идущих в эфир без предварительной записи.

«В случае поступления обращения уполномоченного госоргана, установившего, что размещенные комментарии являются злоупотреблением свободы массовой информации, редакция указанного СМИ вправе удалить их с сайта, либо отредактировать», - отмечается в постановлении пленума Верховного суда России.

Напомним, что в предыдущем варианте постановления против освобождения СМИ от ответственности за комментарии выступил Роскомнадзор.



Представители ведомства сочли, что такое разъяснение от ВС «спровоцирует экстремистские высказывания на форумах». 

К середине мая этот пункт дополнился важным продолжением: учитывая, что и после публикации комментарии остаются в открытом доступе в Интернете, редакция должна осуществить проверку достоверности написанных в комментариях сведений на основании требований тех, кто считает, что в отношении них распространены сведения, «не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы, а равно на основании требований органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации». В противном случае допускается привлечение издания к суду.

Как отмечает Росбалт.RU, эти моменты вызвали спорные суждения, рабочая группа Верховного суда РФ так и не пришла к единому мнению относительно ответственности редакций Интернет-СМИ.

В результате условились, что обязательной премодерации на форумах Интернет-изданий, по аналогии с прямым телеэфиром, не будет. Но если среди читательских комментариев обнаружатся экстремистские, то по соответствующему сигналу редакция должна будет отреагировать.

Право обнаруживать такие комментарии и сигнализировать (направлять официальные письма) получит лишь один федеральный орган исполнительный власти (сейчас это Роскомнадзор). 

Редакция, получив такое письмо, должна будет «отредактировать комментарий или снять его». Если редакция «не согласна с надзорным органом», она может ничего не править и не снимать. В этот момент и наступит ответственность для Интернет-СМИ, которым надзорный орган сможет вынести официальное предупреждение, после чего это СМИ сможет доказать свою правоту только в суде.

Росбалт.RU 

P.S. Мы рады всем комментариям наших читателей, за исключением тех, которые могут содержать призывы к насилию, экстремизму, оскорбления или ссылки на ресурсы, содержащие вирусы… 

А вы как считаете, уместна ли жесткая цензура на сайте ГП? 

 

8
145
1