Чиновникам не дадут постареть в креслах

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, как сообщает пресс-служба Кремля, внес в Государственную думу России законопроект, устанавливающий предельный срок пребывания на государственной гражданской службе - 60 лет…

Отмечу, что документ предусматривает внесение поправок в действующий закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Этим законом установлен предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе - 65 лет. При этом предусмотрено, что с гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы на основании служебного контракта, заключенного на неопределенный срок, и достигшим возраста 60 лет, контракт перезаключается на срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет. Практика применения этой нормы выявила немало проблем, связанных с понуждением сторон служебного контракта к его перезаключению.



В связи с этим внесенным главой государства законопроектом устанавливается предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет. При этом предусматривается, что гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе и желающему продолжать прохождение гражданской службы, срок гражданской службы может быть продлен представителем нанимателя сверх установленного предельного возраста пребывания на гражданской службе, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет.

Одновременно в статьи 21, 25 и 39 закона вносятся изменения, направленные на устранение избыточности и упорядочение норм, касающихся предельного возраста пребывания на гражданской службе, отмечают «Вести.Ru».




 

0
109
0