Историческая правда одна - та, что написана народами

На модерации Отложенный

5 февраля в Брюсселе состоялась 4-я Европейская коммунистическая встреча по вопросам образования. Данная встреча была посвящена конкретному вопросу искажения истории 2-й Мировой войны в образовательном процессе стран Европы. Встреча была организована Коммунистической партией Греции в здании Европейского парламента.

Во встрече участвовали представители 25 коммунистических и рабочих партий европейских стран. На общем заседании были выслушаны выступления представителей всех партий-участниц. В них было приведено множество вопиющих фактов искажения правды истории в школьных и ВУЗовских учебниках европейских стран, проанализированы тенденции, господствующие в образовании буржуазных государств, и особенности этих тенденций в различных странах, были предложены конкретные меры по противодействию оболваниванию молодёжи.

В результате общего обсуждения был выработан и принят следующий призыв:

Призыв

Мы, подписавшие этот призыв, осуждаем антикоммунистическую кампанию, стремительно развертываемую по всей Европе. Империалистические организации, такие как ЕС, НАТО а также ОБСЕ, Совет Европы и чуть ли не все буржуазные правительства европейских стран спланировали и привели к кульминации антикоммунистическую кампанию клеветы и лжи. Их стратегической целью является внедрение в рабочее и народное сознание голого антикоммунизма. Они стремятся вычеркнуть неповторимый вклад социализма в 20-м веке и распространить мнение о мнимой вечности капиталистической системы. К тому же в условиях капиталистического кризиса антикоммунизм является форт-постом продвижения самого жёсткого антирабочего наступления.

Это нападение ЕС, буржуазии и правительственных сил, поддерживающих ее (либеральных и социал-демократических) имеет цель обеспечить максимально возможную прибыльность капитала. Они распространяют антикоммунизм в отношении всех исторических событий, извращают суть социалистических и национально-демократических революций, классовой борьбы и исторического развития. Они главным образом нацелены на молодежь, чтобы она не узнала исторической правды и восприняла антикоммунистическую антисоциалистическую пропаганду.

Переписывание истории и особенно истории СССР имеет одну цель: препятствовать тому, чтобы рабочие и народы Европы, даже представили, что существует возможность и есть необходимость свержения эксплуататорской капиталистической системы и ее замены социализмом.

Одна из основных осей проведения этого идеологического и политического наступления – искажение истории Второй мировой войны.

Проводится попытка искажающего историю неприкрытого отождествления социализма-коммунизма с фашизмом. И это, несмотря на очевидность того, что нацизм и фашизм опираются на идеологию ненависти и ксенофобии, в то время как социализм-коммунизм опирается на идеологию солидарности и социальной справедливости. Это две разные и полностью противоположные идеологии.

Проводится особая попытка исказить причины Второй мировой войны, путем установления 23-го августа днем антикоммунистической памяти. Насилие над исторической правдой продолжается через сознательное умаление главной роли СССР в достижении великой Победы над фашизмом, а также при использовании послевоенного развития событий. В том же реакционном направлении искажения исторической правды движется антисоциалистическая пропаганда, особенно в связи с недавними мероприятиями посвященными 20-й годовщине падения Берлинской стены.

Историческая правда не может быть списана. Вклад социализма в победу над фашизмом, в предоставление прав, в уверенность в будущем и в достижения народов соцстран является неоспоримым фактом. Нельзя не подчеркнуть, что эти завоевания позитивно отразились на положении рабочего класса в капиталистических странах, заставив капиталистов во многом пойти на уступки борьбе народов. Несмотря на недостатки и проблемы, достижения социализма являются недосягаемой мечтой при капитализме, который не способен решить проблем тяготящих народы.

Мы всеми своими силами поддержим борьбу за выявление исторической и научной правды в школах, училищах и университетах. Требуем искоренения антикоммунизма из школьных учебников и из вузов. Сегодня необходимо чтобы молодые поколения изучили и знали историческую правду о Второй мировой войне, знали закономерности движущие природу и человеческие общества. Определяющей в этом будет роль Коммунистических и Рабочих партий, а также комсомолов. Рабочий класс и бедные народные слои способны бороться за общество без эксплуатации, за социализм.

Мы однозначно осуждаем гонение и запрет компартий и комсомолов, выражаем свою безграничную солидарность со всеми жертвами антикоммунистических наступлений и охоты на ведьм. Именно в таком преследовании и проявляется «демократия» ЕС, капитала и транснациональных корпораций в ее классовом содержании. Это демократия для немногих, а эксплуатация и подавление для остальных.