Церковь и государство...

На модерации Отложенный

 

 

 

Аудиторская проверка Министерства культуры вскрыла аферы, которыми занималась Гуситская церковь Husitská církev podvádí, odhalil audit ministerstva kultury

 Ilustrační foto - Brněnský biskup Církve československé husitské (CČSH) Petr Šandera (uprostřed) vedl mši, kterou si 6. července několik stovek pražských věřících připomnělo v Betlémské kapli památku církevního reformátora Jana Husa, od jehož upálení v Kostnici uplynulo 591 let.

vydáno: 15.11.2011, 01:02 | aktualizace: 15.11.2011 08:15

 

Прага – Чехословацкая Гуситская церковь, которая является третьей по численности прихожан религиозной организацией Чехии, в ряде случаев незаконно получала государственные дотации. Как пишется в сегодняшнем номере Lidových novin (LN) это было установлено в ходе аудиторской проверки, проведенной Министерством культуры.

В том случае, если выводы аудиторов будут подтверждены это станет первым вещественным доказательством того, что церкви незаконно используют государственные деньги.

 

Газета сообщает, что уже ранее имело место незаконное расходование средств на оплату «гуситских священников» в объеме более восьми миллионов чешских крон. Более 30 различных нарушений описываются на 19 страницах материалов аудиторов. Некоторые сотрудники, работающие в организациях не входящих в структуру церкви, как установили аудиторы, оплачивались, как священники. У других же отсутствовало подтверждение о необходимом теологическом образовании.

Министерство культуры в настоящее время отказывается комментировать результаты проверки, которая проходила по поручению Министра культуры Jiřího Bessera (TOP 09). «Аудиторская проверка еще не прошла всеми установленными законом инстанциями, поэтому в этой фазе о ее результатах мы говорить не можем», сказал газете Besser.

Представители церкви признали, что в минувший четверг отправили в Министерство объяснения по отдельным спорным пунктам, в которых они не согласны с выводами аудиторов. Но и они также не захотели высказывать мнение о результатах проверки в целом. «Конечно об эой проблеме мы знаем. Но это очень чувствительное событие. В субботу этот вопрос будет рассматриваться на заседании Центрального совета», сказал газете секретарь Центрального совета гуситов Karel Potoček.

За последние 10 лет число священников увеличилось на 1200 человек, сегодня их в Чехии насчитывается почти 5000. начиная с 2008 года из государственного бюджета на оплату священников ежегодно расходуется более миллиарда чешских крон. Всего на обеспечение нужд церкви в минувшем году было направлено 1,439 миллиарда чешских крон. Изменить ситуацию должно планируемое отделение церкви от государства, но оно состоится, согласно достигнутому в этом году соглашения между политиками и представителями церквей только через 30 лет, написали сегодняшние LN.

Autor: ČTK
www.ctk.cz