Еще раз о бессмертии

На модерации Отложенный С интересом прочитал дискуссию вокруг статьи "Философия бессмертия" (см. http://www.newsland.ru)
Есть личная версия бессмертия и жизни после смерти. Вкратце.
Время есть мера изменения материи. И оно индивидуально. Когда человек умирает, субъективно процесс умирания для него превращается в бесконечный (экспонента), в то время как для окружающих время линейно. То есть на "объективной" оси времени существует некая точка реальной смерти, которую пересекают живущие, но умирающий индивидуум субъективно никогда ее не достигает.
Моя версия, возможно, отвечает на ряд вопросов.
1. Возмездие за "грехи" после смерти.
У неандертальца и современного человека мораль разная. Общего наказания и возмездия для них не может быть по определению. В моей версии грех - то, что человек, умирая, осознает грехом. И страдает ровно постольку. Потом, возможно, перестает.
2. Умерший, живущий индивидуально вечно, никогда не вступит в контакт с живущими. Для них он реально мертв. Для него они "замерли" во времени, ощущать их и контактировать с ними он не может по определению.
3. Все "загробные" штуки генерируются умирающим сознанием.
Уверен, наверняка эта версия высказывалась уже кем-нибудь. В философии и религиоведении не силен. Буду благодарен, если кто-нибудь укажет на человека, ранее высказывавшего или развивавшего подобную мысль.