Раскалывай – и властвуй!

На модерации Отложенный

Российское протестное общество расколото на две половины. Почему так получилось? Давайте сначала заглянем в прошлое.

Хотим мы того, или не хотим, но российское общество продолжает напоминать византийское. Правда, смуты случались и у них. В VI веке, в царствование Юстиниана, в Константинополе были две партии – «синие» и «зелёные». Первоначально это были фанатские группировки на скачках. Сначала они просто задирали друг друга, затем дрались, потом – убивали. Юстиниан принял строну «синих». Синие возгордились и обнаглели, но позиционировали себя как «патриоты», приверженцы Юстиниана. Примерно также ведут себя и нынешние молодёжные организации, принося своим покровителям более позора, чем помощи.

Когда беспорядки переросли в бойню, Юстиниан решил казнить для острастки виновных с обоих сторон. И произошло чудо. Бывшие враги объединились против императора.

Ему бы несдобровать, да императрица Феодора, бывшая циркачка, нашла способ их перессорить и всё обошлось.

Сегодня российское общество разделено на две большие протестные группировки. Одна часть – патриоты – государственники, другая – либералы. По – своему недовольны действием правительства и те и другие. Им бы объединить усилия. Но современные феодоры нашли предмет, который раскалывает несостоявшихся союзников. Это – Сталин. Одна сторона его почитает, другая – отвергает. И середины тут нет. Единственный способ, объединить усилия патриотов и либералов – прекратить говорить о предмете раздора, хотя бы, временно. По остальным вопросам необходимо договариваться, а то, о чём договориться не удаётся – временно отвергать. А общие интересы обязательно найдутся, и, мне кажется, их больше, чем разногласий. Только тогда власти придётся считаться с мнением общества.