Новые формы соцобслуживания пожилых людей внедряются в Беларуси

Новые формы соцобслуживания пожилых людей внедряются в Беларуси

Новые формы соцобслуживания пожилых людей внедряются в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Так, созданы новые учреждения, предоставляющие старикам социальные услуги на стационарной основе, - дома временного совместного проживания пожилых людей.

Например, в "Домах зимовки" двое-трое соседей проживают зимой в одном из имеющихся у них домов, где их обслуживает социальный работник. Это экономически выгодная форма жизнеустройства пожилых людей, которая не требует дополнительных финансовых затрат, отметили в министерстве.

Еще одна новая форма - "Дома самостоятельного проживания". Пустующий в сельской местности жилой дом приводится в нормальное техническое состояние, в него заселяются нетрудоспособные люди, не имеющие жилья или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. За ними, как правило, осуществляет патронат работник территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН), сельисполкома, а при необходимости к этой работе подключаются и другие службы района (правоохранительные органы, медицинские учреждения и т.д.).

"Гостевая семья" предусматривает прием на проживание в семью одиноких стариков. Такая семья с гостями "прописалась" в Пуховичском, Стародорожском, Молодечненском, Вилейском районах Минской области.

В "Приемной семье" социальный работник берет к себе на зимний период обслуживаемого человека для обеспечения надлежащего ухода за ним. Эта форма работы внедряется в Витебской области.

Создается для одиноких пожилых людей и "Патронатная семья". Заключаются трехсторонние договоры между пользователем услуг, семьей, представляющей услуги, и ТЦСОН на проживание и ведение совместного хозяйства в семье с принятым на проживание стариком.

Эта форма используется в Вилейском, Молодечненском районах.

"Дом самостоятельного совместного пребывания" создается для проживания одиноких престарелых граждан и инвалидов II и III групп, способных к самообслуживанию и самостоятельному проживанию, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Такая форма практикуется в Сморгонском районе Гродненской области.

В "Санатории на дому" одиноким престарелым гражданам в течение 21 дня оказываются на дому медицинские услуги (массаж, физиотерапевтические услуги, диетическое питание). Социальный работник на этот период обслуживает подопечных 5 раз в неделю и готовит для них пищу, работники культуры организуют мини-концерты, экскурсии, выезды библиотекарей и т.д. "Санатории на дому" открыты в Вилейском и Мядельском районах Минской области.

В текущем году в Минске продолжается пилотный проект по внедрению формы социального обслуживания, основанной на рентных отношениях. В министерстве пояснили, что договор пожизненного содержания с иждивением - это договор, по которому получатель ренты (гражданин) передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность города Минска, а плательщик ренты (Мингорисполком) обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина. Договор пожизненного содержания заключается с минчанами, достигшими 70-летнего возраста и не имеющими в столице людей, обязанных по закону их содержать. Пожизненное содержание пенсионер может получать на дому и в домах-интернатах. В настоящее время заключено 2 договора с жителями Минска (обслуживание осуществляется на дому и в доме-интернате "Світанак").

Также в Минске проходит апробация новых форм социального обслуживания в стационарных учреждениях.
Дата публикации: 18:50:34 10.05.2013

Источник: http://www.tamby.info/katalog/gazeta-SB.htm

7
1180
10