Может ли Россия вступить в НАТО?

На модерации Отложенный

Если представить себе, что когда-нибудь Россия по каким-то соображениям вошла бы в НАТО, то это был бы не эта организация, где с одной стороны решает Америка, а рядом одно из маленьких государств восточных подымает крик, всякий раз, если кто-то спорит с Америкой. Это бессмысленная организация. В таком виде она бессмысленна и с точки зрения безопасности. Если представить себе, что возникает какая-то общеевропейская система безопасности, о которой говорит Медведев. Которая надстраивается над нынешними блоками при гарантии соблюдения своих интересов, может быть, может возникнуть ситуация, в которой возникнут договорные отношения между НАТО и ОДКБ или какой-то организации, которая к тому времени будет существовать, и могут возникнуть вообще, я бы сказал, заново может поставлена на обсуждение идея о вступлении России в НАТО, но это не сейчас и не завтра.

До этого Европе надо пройти несколько этапов по пути к такому уровню доверия взаимного, которого сегодня нет между Евросоюзом и Россией, между Евросоюзом и НАТО тоже, кстати, нет полного доверия, хотя большинство стран участвуют и в том, и в другом. Между Соединенными Штатами и Европой. Это долгий путь, но в конце его ничего нельзя исключить. Слабость России европейская, и по этому поводу не было особых споров. В русской культуре XIX века до конца XX ну были оригиналы, но они не могли ничего толкового предложить в смысле альтернативы, а вот понятие Запада, оно действительно напрягает русское сознание. Что такое Запад? Ну запад – это Европа минус Россия. Вот это для нас неприемлемо, конечно. В 14-ом году прошлого века, когда началась Первая мировая война, Европа раскололась. Она ведь была довольно единой. Возникло две как бы Европы – Еврозапад и Евровосток. Сто лет – это очень много. Сто лет мы жили как бы отдельно. Мы развивались, глядя друг на друга, но все-таки отдельно. Нужна конвергенция Евровостока с Еврозападом. Но это не может произойти так, что одна сторона откажется от своего опыта, своей идентичности и растворится в другой. Так не бывает. Т.е. так бывает, но в данном случае это невозможно. Европейская культура исключает сдачу ценностей, она ее осуждает морально, и в этом смысле мы вполне европейцы. Мы не можем сдать наши ценности, поэтому вот надо искать точку встречи. В значительной степени Россия сформировала и художественную и моральную культуру Запада, а потом произошел раскол.

Преодоление этого раскола, собственно говоря, и задача встреча в какой-то момент какой-то точки, которая сегодня из нашего дня вряд ли разглядим, но в принципе понимаем, что это такое.

Что должна быть одна большая Европа. Европа от Владивостока до Кува, как говорят. Фактически цивилизация северного полушария. Поскольку так уже было, то с высокой вероятностью это может произойти в каком-то другом виде еще раз. Не исключено, что в силу каких-то чудовищных катаклизмов, катастроф, войн или чего-то Россия отвернется от Запада и вступит в какую-то другую… в другой цивилизационный круг, но это предполагает такую ломку нашей культуры!.. Представьте себе Россию, ставшую частью исламского мира. Ничего плохого об исламском мире я не могу сказать, просто это полная ломка, полная потеря идентичности и делать цивилизацию с Китаем. Во-первых, китайцы были бы не слишком рады – у них совершенно другие представления практически обо всем, чем у нас, поэтому я думаю, мы обречены в какой-то момент встретиться, а пока мы не встретимся, мы будем высылать друг другу палки в колеса и посматривать косо друг на друга. Это неизбежно. Вообще в Европейской культуре очень популярные разговоры о южной угрозе, о восточной угрозе, о желтой угрозе, но, как правило, мировые войны, во всяком случае, исходили не из Азии, не из Африки и не из Латинской Америки. Они все исходили из Европы. Поэтому европейская цивилизация, наверное, ну, вообще-то говоря, самая опасная. И мы как европейцы, должны понимать, что мы отнюдь не безвредные ребята. Поэтому проблема не в том, как нам защититься от страшных обитателей таких стран как Нигер и Республика Чат.

Проблема в том, как нам выстроить полноценную, восстановить точнее полноценную европейскую цивилизацию, которая требует наши же ценности, нашу же память, наши традиции. Я думаю, что это политический процесс. На нашей памяти решались не менее сложные задачи. После Второй мировой войны считалось почти предрешенным, что Германия восстановится и опять еще раз начнет третий раз мировую войну. Разумеется, в Западной Европе еще боялись Советского Союза, но одновременно не менее боялись Германию. Они решили сделали то, что считалось невозможным – помирили Францию с Германией. А потом и Францию и Британию с Германией, что было еще труднее. Это произошло, и сегодня уже никто, собственно говоря, и не помнит об этих страшных, казалось бы неразрешимых вопросах. Я думаю, что и здесь будет что-то подобное. Правильная политика может решить любой конфликт.