Путин затмил Медведева энергетической сделкой

На модерации Отложенный Путин затмил Медведева энергетической сделкойВ четверг премьер-министр Владимир Путин заключил мощный контракт в сфере энергетики, чем затмил славу Дмитрия Медведева, который после этого будет проводить крупнейшую в России международную встречу инвесторов.

Медведев, отработавший на президентском посту уже половину четырёхлетнего срока, в пятницу выступит на экономическом форуме в Санкт-Петербурге — это ответ России на Давосский форум — где будут присутствовать лидеры стран и корпораций мира, в том числе и президент Франции Николя Саркози.

Один из членов кремлёвской команды Аркадий Дворкович заявил, что на форуме будут подписаны «контракты на миллиарды долларов». Но глава компании Chevron подписал крупнейший из заключавшихся в России в 2010 году контрактов в сфере энергетики с участием крупной иностранной компании не где-нибудь, а в загородной резиденции бывшего президента Путина.

Путин провёл церемонию подписания контракта между компанией Chevron и российской «Роснефтью», договорившимися о совместном вложении миллиарда долларов в проект геолого-разведочных работ на нефтяных месторождениях Чёрного моря. Общая стоимость проекта может составить целых тридцать два миллиарда долларов.

Позднее в четверг генеральный директор Chevron Джон Уотсон (John Watson) должен был отправиться в Санкт-Петербург, чтобы послушать выступление Медведева. Как сообщил представитель Chevron, провести церемонию в резиденции Путина в Подмосковье было «проще с точки зрения логистики», чем в Санкт-Петербурге.

В пятницу (в Москве) Путин будет выступать перед главами центральных банков мира, включая и президента Европейского Центробанка Жан-Клода Трише (Jean-Claude Trichet).
Они должны съехаться в Москву в честь стопятидесятилетнего юбилея Банка России.

По словам Пескова, Путин в этом году не будет присутствовать на форуме в Санкт-Петербурге. Напомним, что и президент, и премьер-министр России родом из этого города.

Разворачивающиеся события обнажили скрытое соперничество, существующее между ними. На публике утверждается, что между ними существует отличное взаимопонимание, но попытки Медведева пользоваться своими властными полномочиями всё больше и больше вступают в противоречие с исполняемой Путиным ролью авторитета последней инстанции.

Ранее заявлялось, что они ещё не решили, кто из них выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года, но разговоры об этом ведутся. Благодаря недавно принятым поправкам к Конституции тот, кто будет избран в 2012 году, сможет оставаться у власти до 2024 года.

Путин поставил на Медведева как на избранника и наследника в 2008 году, когда проходили президентские выборы. До этого он испытывал своего младшего товарища в схватке с другим потенциальным кандидатом. Недавно, давая интервью, Путин сказал, что ему очень нравится работать премьер-министром.

Эти слова прозвучали в унисон с озвучивавшимися отдельными политологами комментариями о том, что представители правящего «тандема» в России, возможно, захотят сохранить сложившуюся конфигурацию и после 2012 года.

(Примечание: Эту статью хотел в новостях разместить, вроде новость и нет на сайте, но удалили "сказали некоректно")

А статья и фото с тенью здесь http://kavkaz.ge