Воспитательные колонии в России будут перепрофилированы до 2016 года

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России рассчитывает полностью отказаться от воспитательных колоний для несовершеннолетних, перепрофилировав их в воспитательные центры до 2016 года, пишет ozimok.com со ссылкой на РИА Новости. Об этом журналистам сообщил в пятницу заместитель начальника отдела воспитательных колоний управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России Юрий Сибиль.

Концепция развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года предполагает создание воспитательных центров для содержания осужденных несовершеннолетних правонарушителей. ФСИН разработала модель воспитательного центра, в котором несовершеннолетние преступники будут проживать в общежитиях группами по четыре человека.

По словам представителя ведомства, разработана система персонального подхода к каждому осужденному.

Предполагается выделить по одному социальному педагогу на восемь осужденных (сейчас один педагог приходится на 50 человек), возрастет число психологов (один психолог будет работать с 16 человеками), на 32 несовершеннолетних будет приходиться один соцработник.

Он добавил, что воспитательные центры будут создаваться на базе существующих воспитательных колоний - по четыре-пять в каждом федеральном округе. В Центральном федеральном округе их планируется создать восемь. Ранее сообщалось, что всего предполагается создать 34 центра.

 

Источник: http://ozimok.com/Kolonii-dlya-nesovershennoletnih-pereprofiliruyut-v-vospitatelnye-centry

6
2505
2