В Таиланде обнаружена школа телефонных мошенников

Департамент особых расследований Таиланда (ДОР) инициировал арест полицией двадцати двух граждан КНР и Тайваня, организовавших в столице Таиланда "школу телефонного мошенничества", пишет pravovoy-standart.ru. На пресс-конференции в Бангкоке директор департамента Тхарит Пхенгдит сказал: "Полиция арестовала "преподавателей" и "слушателей" школы во время занятий по технике убеждения. В "школе" преподавались психологические приемы, благодаря которым можно по телефону уговорить человека перевести деньги на названный преступниками счет".

Пользуясь полученными знаниями и современными технологиями связи, преступники звонили по телефону из Таиланда клиентам крупных китайских и тайваньских банков, представляясь банковскими служащими, и под разными предлогами выманивали у них деньги, сообщил Пхенгдит.
Телефонное "банковское" мошенничество широко распространилось в Китае и Юго-Восточной Азии в последние три года, сообщил РИА Новости источник в Главном управлении национальной полиции Таиланда.

Он рассказал, что мошенники действовали следующим образом: один звонил наугад по мобильному телефонному номеру и сообщал абоненту, что его счет в банке заблокирован Государственным комитетом по борьбе с отмыванием денег, при этом назывался один из двух крупнейших банков страны, в котором есть счета у большинства граждан Таиланда.

Вскоре на тот же номер звонил сообщник, который представлялся офицером Главного управления национальной полиции. Он, якобы, имел отношение к следствию, в котором фигурирует счет "клиента". "Полицейский" официальным голосом пугал "клиента" тяжелыми последствиями вплоть до тюремного заключения, а потом перезванивал и предлагал "решить вопрос" путем перевода определенной суммы на его банковский счет.

"Следствие по делу об этих мошенничествах шло своим чередом в Управлении по борьбе с преступностью, копились протоколы допросов потерпевших, все шло довольно медленно. А потом вмешался случай: преступники позвонили по очередному мобильному номеру, а номер принадлежал нашему генералу, заместителю начальника Главного управления. После этого группу "накрыли" буквально за две недели", - рассказал собеседник агентства.

 

Источник: http://pravovoy-standart.ru/news/290312.html

1
1007
1