Смартфоны подорвали цены на компьютеры и ноутбуки

На модерации Отложенный

В Японии, крупнейшем мировом разработчике компьютерных систем, наблюдается падение цен на персональные компьютеры и ноутбуки, сообщает cominftech.ru. Цены на новейшие модели нынешнего года с января месяца уже упали на 10-20 проц, а модели прошлого года подешевели и вовсе в два раза. Страна Восходящего солнца является своеобразным ориентиром для других по установлению цен на высокотехнологичное оборудование.

Данная тенденция полностью идет вразрез с прошлогодними прогнозами местных аналитиков. Большинство японских экономистов предсказывало резкий рост цен на компьютеры из-за сильнейшего за всю историю Таиланда наводнения, практически полностью остановившего производство компьютерных комплектующих на заводах, расположенных в этой стране.



Но виной резкого падения спроса и цен на "персоналки" и "ноуты" стало стремительное развитие рынка смартфонов, которые по своим возможностям уже практически не уступают своим старшим электронным братьям, зато размерами явно выигрывают. И умеют звонить, что немаловажно.

Падение спроса и цен коснулось всех представителей данного сегмента электронного рынка, что вызывает у крупных корпораций серьезные опасения. Если так пойдет и дальше, то скоро компьютер или ноутбук можно будет купить за бесценок. Тогда уже каждый сможет позволить купить себе какой-нибудь сверхтонкий "Вайо" (" Vaio") от "Сони" (" Sony"), на который раньше пришлось бы копить несколько месяцев, а то и год.