Начато слушание дела по иску к Дерипаске на 730 миллионов фунтов

На модерации Отложенный

Юристы бизнесмена Михаила Черного, подавшего иск в лондонский суд против владельца алюминиевого гиганта "РУСАЛ" Олега Дерипаски, представили в понедельник суть претензий своего клиента, который намерен доказать, что был деловым партнером Дерипаски в алюминиевом бизнесе, пишет ozimok.com.

Поживающий в Израиле Черной претендует на получение компенсации за 20% компании "Русский алюминий" (из которой позже вырос "РУСАЛ") на основе якобы подписанного в 2001 году соглашения о передаче в доверительное управление Дерипаске пакета акций с обязательством выплаты их стоимости Черному в течение трех-пяти лет.

В понедельник в лондонском Высоком суде сторона Черного начала выступать со своим вступительным словом, разъясняя судье Эндрю Смиту суть претензий, или, как пояснил сам судья, ту часть спора, по которой ему предстоит принять решение. Нынешний процесс пока не затрагивает объем финансовых претензий Черного - они достигают 730 миллионов фунтов стерлингов. Суд в этой части разбирательства должен лишь установить, являлся ли Черной реальным деловым партнером Дерипаски или же, как утверждает ответчик, только обеспечивал "крышу" его алюминиевому бизнесу.

На версии с "крышей" для бизнеса настаивает Дерипаска. Он не раз заявлял, что Черной является "криминальным элементом", с которым он никогда не имел деловых партнерских отношений ни в алюминии, ни в другом бизнесе. Сотрудничество сводилось только к получению необходимой в середине 1990-х протекции для бизнеса.



Ховард в первый же день назвал позицию ответчика "непоследовательной" и "сумбурной", утверждая, что на факт реального партнерства указывает множество документов, например, корреспонденция сотрудников Дерипаски, банковские выписки и в конечном итоге те самые соглашения от 2001 года.

Речь идет о двух документах, по утверждению Черного, подписанных 10 марта 2001 года в лондонском отеле Лейнсборо (отсюда и выбор Черным лондонского суда для подачи иска). Тогда после короткой встречи, на которой Черной согласился уступить свою долю в компании, чтобы Дерипаска мог завершить слияние с алюминиевым бизнесом Романа Абрамовича, стороны подписали "Соглашение номер 1" и "Приложение номер 1". По "Соглашению", Черной получил 250 миллионов долларов за часть своей доли. Этот пункт был выполнен и не оспаривается ни одной из сторон. Вопросы возникают по поводу "Приложения", в котором говорится, что "сторона-2 (Дерипаска) должна начать продажу доли в компании "Русский алюминий" третьей стороне" и не позднее чем через пять лет выплатить "стороне-1" компенсацию.

Сторона Дерипаски настаивает, что документы являются фальшивыми и 250 миллионов долларов были получены Черным за услуги "крышевания", на чем Дерипаска и хотел закончить отношения с криминальными группировками.