Крупнейший в мире бриллиант выставили на аукцион

На модерации Отложенный

Дом Sotheby's выставит на аукционе в Гонконге известный на весь мир бриллиант “Premier Blue”, пишет goldbuy.ru. Знатоки говорят о том, что на торгах стоимость драгоценного камня может достичь рекордной суммы в 19 миллионов долларов. Если их прогнозы оправдаются, то драгоценный камень станет самым дорогим в мире из расчета стоимости одного карата.

Такой красивый камень может украсить собой любую коллекцию. Не случайно большинство коллекционеров из разных стран дали подтверждение на участие в торгах. Бриллианты уникального голубого цвета редко выставляются на продажу. Они считаются привилегией избранных.

Владельцы таких камней - это, как правило, аристократы, королевские особы и знаменитости.

Так, самый известный синий бриллиант "Хоуп" весом 45,5 карата в свое время принадлежал королю Франции Людовику XIV, а ныне хранится в Смитсоновском национальном музее естественной истории в Вашингтоне. Владелец "Премьер блю" предпочел не раскрывать своего имени.

Гонконг в качества места проведения аукциона выбран не случайно. Именно Азия, отмечают в "Сотбис", сегодня является самым крупным потребителем роскоши. Впрочем, организаторы аукциона рассчитывают, что предстоящие торги соберут обеспеченных коллекционеров не только из Китая, но и со всего мира.