IBM сообщила об успехах в создании квантового компьютера

Квантовые компьютеры смогут использоваться во многих сферах профессиональной деятельности - в науке, инженерных разработках, в медицине и сфере безопасности, пишет cominftech.ru.

На текущий момент одной из важнейших проблем кубитов является их нестабильность - они изменяют свое состояние не только при непосредственном взаимодействии с внешними объектами, теплом и излучением, но также и от самого факта наблюдения, то есть измерения их состояния. В этой связи наиболее важной задачей является создание кубита, который был бы достаточно «интегрирован» во внешнюю среду.

Принципиальным отличием новой разработки от предыдущих версий является увеличенное время стабильного состояния кубита или квантового бита - теперь этот период составляет порядка 100 микросекунд, чего вполне хватает для обработки сигнала.

Как заявляют инженеры IBM, в сотрудничестве с учеными Йельского университета им удалось разработать трехмерный сверхпроводящий кубит, способный удерживать свое состояние до 100 микросекунд. С позиции человека это ничтожно малый отрезок времени, однако с позиции компьютера этого вполне достаточно, чтобы прочитать всю необходимую информацию.

Но главным достоинством разработки является тот факт, что данный компонент изготавливается на базе технологий традиционных коммерческих электронных чипов, а значит, что при достаточно высоком уровне развития квантовых вычислительных машин проблем с серийным производством таких чипов, вероятно, не будет.

Квантовые вычислительные машины являются своего рода Священным Граалем мира современных технологий. Традиционные электронные компьютеры обрабатывают информацию в формате битов, которые принимают значения «0» или «1». В квантовом варианте их роль играют кубиты, которые одновременно существуют во всех состояниях, это не только «0» и «1», но также и все промежуточные состояния. В теории это позволит получать мгновенный доступ к любым данным одновременно, а это значит, что квантовый компьютер на 250 кубитов сможет содержать больше информации, чем частиц во вселенной. Инженеры IBM уверены, что им удалось приблизиться к этой мечте больше, чем всем остальным ученым, работающим над такими системами, сообщает Engadget.

94
3249
63