ФПА: экзамен для крымских коллег строгим не будет

Совет Федеральной палаты адвокатов РФ обсуждал возможную процедуру интеграции в российскую адвокатуру коллег из Крыма, пишет ozimok.com. По закону, который одобрил Совет Федерации, им для продолжения работы после 1 января 2015 года, когда истекает переходный период присоединения новых территорий к России, предстоит сдать экзамен, а также войти в создаваемые в Севастополе и Крыму адвокатские палаты. При этом в документе подчеркивается, что претендент должен соответствовать требованиям, предъявляемым законодательством России к адвокатам.

В тексте закона идет речь об экзаменовке для них, но не о квалификационном экзамене на получение статуса адвоката, обратил внимание вице-президент ФПА Геннадий Шаров. По его словам, статус у них есть, хоть и получен по украинским правилам. "Это просто экзамен на знание российского законодательства", – считает он. Шаров напомнил, что в 2002 году, когда был принят закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", адвокатов, получивших статус во времена СССР, тоже не заставляли проходить через "экзаменационное чистилище".



По его мнению, порядок должен быть "доброжелательным". Президент Московской городской адвокатской палаты Генри Резник гордится тем, что из претендентов квалификационный экзамен сдают не более половины, заметил Шаров, в случае с севастопольскими и крымскими коллегами такого случиться не должно.

Сейчас в Крыме и Севастополе насчитывается около 1400 и 500 адвокатов, рассказал Шаров, но у части из них статус приостановлен. Из-за этого число тех, кто захочет войти в состав российской адвокатуры, вероятно, будет меньше. В Москве между тем на 1 января 2014 года было 8541 адвокат, в Московской области – 5188, в Свердловской – 1951, Иркутской – 1039.

 

Источник: http://ozimok.com/FPA-kvalifikacionnyy-ekzamen-dlya-advokatov-Kryma-budet-dobrozhelatelnym

1
1011
0