Дело о гибели ребенка в коллекторе вернули на доследование

Суд в Брянске вернул прокурору уголовное дело о гибели ребенка в коллекторе, удовлетворив ходатайство защиты, считающей, что в обвинительном заключении не указан собственник канализационной сети, который и должен нести ответственность, пишет ozimok.com со ссылкой на слова адвоката Виктора Панкратова.

Трагедия произошла в январе прошлого года из-за внезапного обрушения пешеходной части зоны отдыха, находившейся над канализационным коллектором. Провал образовался прямо под ногами у женщины, которая везла коляску с ребенком. Женщине удалось спастись, а ее сына затянуло в дыру, которая образовалась из-за износа коллектора. Тело мальчика через 27 часов было обнаружено более чем в пяти километрах от места ЧП.

Гибель ребенка в Брянске вызвала большой общественный резонанс. Обвинение в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей было предъявлено директору МУП "Брянский городской водоканал" Александру Нешкову и бывшему главному инженеру предприятия Игорю Панову.

Расследование длилось почти год.

Как сообщил журналистам по итогам предварительного слушания Панкратов, адвокат Панова, в обвинительном заключении, по мнению защиты, отсутствует ссылка на то, кто является собственником городской канализационной сети в целом и этого конкретного коллектора. Это лишает возможность суд решить, кто виновен.

"В соответствии с гражданским кодексом собственник несет бремя ответственности за содержание имущества, в том числе и за наступившие вредные последствия содержания этого имущества. В материалах дела содержатся документы, подтверждающие, что этим собственником является город в лице его полномочных органов... Это, видимо, администрация и городской совет. В соответствии именно город обязан нести ответственность за содержание систем и коллектора в частности", - сказал Панкратов. Он отметил, что ни Панов, ни Нешков, ни горводоканал не имеют права собственности на канализационную систему.

Источник: http://ozimok.com/Sud-vernul-delo-o-smerti-rebenka-v-kollektore-na-dosledovanie

0
72
0