Гражданский брак-это всё-таки брак, или не совсем?

На модерации Отложенный Предложить эту тему для обсуждения заставило письмо в редакцию некой Светланы П. ,которая просит помочь в сложной ситуации, которая
сложилась в её взаимоотношениях с дочерью. Дочь объявила родителям, что собирается уйти жить на съёмную квартиру с парнем, которого любит, и жить с ним гражданским браком. Светлана спрашивает :"Если они любят друг-друга, то почему не пожениться и жить как все люди? А если он её поматросит и бросит? И что она будет объяснять следующему? А следующий подумает, что раз тот не женился, так и мне можно не спешить, и что, так до бесконечности? Дочь настаивает на своём, она и с ним приходила, он говорит, что они решили проверить свои чувства, а когда я спросила, как долго они их будут проверять, хлопнула дверью и ушла. И что же мне теперь делать? Я люблю свою дочь и желаю ей счастья, а получается, что я,как она говорит, разрушаю его!

Вот теперь и я задумалась: а что такое гражданский брак? Почему это явление нашло такое распространение и у нас, и за рубежом? Ну у нас часто это объясняется элементарным отсутствием денег на свадьбу, хотя, как я думаю, всем девушкам хотелось бы почувствовать себя невестой-героиней бала, в прекрасном платье, с цветами,когда все взоры обращены на тебя...

Хотя, наша богема ,несмотря на недостаток в средствах, институт официального брака вообще игнорирует! Все живут гражданскими браками, рожают детей и не заморачиваются, хорошо это или плохо, главное, удобно, к тому же , не нужно будет делить имущество!
Здесь, в Германии, не говорят "Гражданский брак", здесь говорят, она живёт с другом или, он живёт с подругой. Правда, развод в Германии такая дорогая и длительная процедура, что многие не хотят рисковать заключать брак.
Я не знаю, честно говоря, я за гражданский брак или против! Я знаю только одно, что, по-моему, отсутствие пресловутой печати в паспорте, всё-таки, держит женщину в тонусе, заставляя её, следить за своей внешностью,создавать уют в доме, возможно добиваться успехов по службе, стараться, чтобы мужчина, с которым она живёт, не разочаровался в ней! Ну и мужчина, понимая, что никакие условности уже не смогут помешать женщине уйти, наверное, тоже будет стараться, в свою очередь, не разочаровывать её. Это я так думаю, но, может быть, я и не права, и что посоветовать Светлане, написавшей письмо в редакцию, ведь она, по-своему, тоже права!

Пожалуйста, поделитесь своим мнением, я буду вам всем очень благодарна!