АХ, ВОЙНА, ЧТО ТЫ, ПОДЛАЯ, СДЕЛАЛА !!!

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ. На выпускной вечер Ленинградского педагогического училища ,учащиеся которого были ,в основном, девушки, администрация решила пригласить курсантов артиллерийского училища. Там, в свою очередь , тоже была проблема, кого пригласить на выпускной бал , ещё вчерашних курсантов, только получивших своё первое офицерское звание! Договорились, к обоюдному удовольствию, быстро, и решили вечер провести в стенах училища, где зал был значительно больше.
Девчонки готовились ни на шутку. Сколько волнений : какую сделать причёску, какое платье лучше надеть, какие туфельки, сумочку, ведь ребята из военных училищ всегда красавцы и завидные женихи!
А ребята, наглаживали свою форму с новеньким кубиком в петлицах, приглаживали чубы-девчата придут, невесты!
И вот наступил долгожданный вечер-суббота, 21-го июня!

Лизонька, умница и красавица, с пушистой косой до самой талии и огромными карими глазами , отличалась весёлым нравом. "Хохотушка наша,"- называли её и мама, и бабушка, и даже подружки в училище. Она , как отличница, получила красный диплом и напрвление в Ленинградский педагогический институт! Всё складывалось так хорошо, впереди было столько нового, увлекательного, и этот вечер тоже обещал быть интересным и запоминающимся!
Илья, стоявший вместе с другими ребятами у входа, где должны были встречать девушек, заметил её сразу. Она была вся в белом:и платье, и туфельки на каблучке, и сумочка. Она улыбалась, и на обеих щеках были такие симпатичные ямочки... Илья сделал шаг вперёд, и чтобы никто из ребят его не опередил, вручил Лизе букетик цветов.
-Давайте знакомиться, смущённо улыбаясь, предложил Илья.
-Лиза ,подавая ему руку, ответила девушка.
Этот вечер действительно был прекрасен! В зале звучали и стихи, и песни, а Илья-парень из Полтавщины, добряк и балагур, почти двухметрового роста, так задушевно пел своим бархатным голосом любимые украинские песни, и так выразительно смотрел при этом на Лизоньку, что казалось, будто он поёт только для неё!
А потом были танцы! И весь вечер он танцевал только с ней! И ей казалось, что в мире никого, кроме них двоих, нет! А в Ленинграде царила белая ночь, и от этого казалось, что времени ещё совсем немного, и что до завтрашнего дня ещё очень далеко...
Они гуляли по Ленинграду, по Набережной Невы, встречали весёлых и счастливых выпускников школ, все друг -другу улыбались, казалось, что все счастливы , и какой прекрасной была эта белая ночь! Они ещё не знали, что жизнь уже отсчитывала для них последние минуты счастья...
-Я получил назначение в Лиепаю, говорил Илья, давай я завтра прийду и попрошу твоей руки, мы поженимся и ты приедешь ко мне. Я узнаю, есть ли там Педагогический институт, или в каком-то городе рядом .
-Я могу заочно учиться, радостно улыбаясь, отвечала Лизонька, буду работать, учить малышей, я давно об этом мечтаю!
Они долго не могли расстаться, держась за руки, стоя возле её подъезда, а он всё не решался её поцеловать, потом, всё-таки, решился, и поцеловал, так по-детски, неумело...
-До завтра, любимая! И Илья пошёл, всё оглядываясь и посылая ей воздушные поцелуи!
-До завтра ,шептала Лизонька, посылая ему поцелуи в ответ.
-А завтра уже наступило, весело прокричал Илья, значит, до сегодня! И скрылся за поворотом.
Завтра действительно уже наступило... Наступило 22 июня 1941 года !
Они больше никогда не увиделись. Илья погиб 16 января 1942года.
Лизонька умерла в блокадном Ленинграде от голода.

Какими счастливыми вы могли бы быть, ребята, если бы не эта проклятая война! Если бы не война...
Светлая вам память, светлая память всем, кого она перемолола через свои жернова, будь она проклята!!!
67
987
9