Кофе и сигареты защищают от болезни

На модерации Отложенный Кофе и сигареты защищают от болезни Паркинсона, - ученые США.

Курение и употребление кофе снижают риск развития тяжелого неврологического расстройства - болезни Паркинсона. Об этом утверждают нью-йоркские ученые

Ученые под руководством Карен Мардер из Колумбийского университета в Нью-Йорке проанализировали более чем полсотни исследований по этой проблеме.

В частности, они изучили данные, представленные в 48 исследованиях по связи болезни Паркинсона и курения, а также проанализировали 13 работ, которые были посвящены связи этой патологии с употреблением кофе. Оказалось, что и сигареты, и кофе снижают риск развития болезни, передает likar.info.

Сообщается, что для курящих риск развития болезни Паркинсона был на 60% ниже.
Менее подвержены болезни были и те, кто курил, но к моменту исследования бросил.

Привычка пить кофе снижала риск в среднем на 30%. В то же время у женщин эффект в наибольшей степени проявлялся при умеренном потреблении этого напитка, а для мужчин более благоприятным было большое количество кофе.

Ученые отмечают, что им пока не удалось четко проследить причинно-следственную связь данного явления.Тем не менее, по мнению специалистов, понимание механизмов, лежащих в основе связи курения и употребления кофе с болезнью Паркинсона, помогло бы найти методы лечения и профилактики этого недуга.

http://smi2.ru