Победа… А была ли Победа? Победили ли мы?

Эта статья готовилась задолго до дня Победы, но, чтобы не омрачать праздник, публикация была отложена. Но вот отгремели салюты, засветились на телеэкранах многие политики, прославляя солдат Победы, но ничего не сделавшие не только для победы, но и для солдат Победы как живых, так и мертвых. Закончилось великолепное шоу в честь Победы, циничное и показушное на фоне нищеты большинства жителей России и немногих оставшихся в живых солдат Победы.

Произнесены «прочувствованные» речи Президентом и премьером, пообещавших ко дню Победы выделить нуждающимся фронтовикам благоустроенное жилье. Если учесть, что Путин уже 10 лет управляет нашим государством, само это обещание выглядит циничной насмешкой над ветеранами, которые до сих пор ютятся в комнатушках и домах, не отвечающих элементарным жилищным условиям. Но и эти обещания Президента и премьера оказались пустышкой : многие ветераны остались в своих халупах, а некоторые фронтовики, поверив «высоким» обещаниям и не дождавшись обещанного премьером «новоселья», столкнувшись с равнодушием и полнейшей бездеятельностью путинской «вертикали власти», «переселились в мир иной». А может быть Путин имел ввиду ветеранов Куликовской битвы? Так они уже все давно обеспечены «жильем» и беспокойство Путина им уже ни к чему…

Прошло уже 65 лет со дня Победы. Если принять во внимание среднюю продолжительность жизни мужчин в России (60 лет), то не трудно понять, как мало осталось в живых на сегодняшний день фронтовиков. Каждый год, произнося лицемерные речи во славу ветеранов, наши правители-временщики даже пальцем не пошевелили, чтобы облегчить последние годы жизни нуждающихся ветеранов ВОВ. На грандиозное шоу «Парад Победы» было затрачено свыше 1,5 миллиарда рублей… Какая бездумная щедрость тратить такие деньги на пустое зрелище, когда многие ветераны остаются в своих халупах, когда многие захоронения павших героев заросли бурьяном, кустарниками, давно остаются без надлежащего ухода. Когда многие павшие в боях до сих пор не захоронены и их бренные останки до сих пор валяются в лесах и болотах не убранными, не захороненными с надлежащими почестями…

Наши властители и их приспешники заголосили, когда власти Таллинна вполне цивилизованным образом стали переносить воинское захоронение из центра города на официальное кладбище. Сколько было воплей и проклятий в адрес властей Эстонии в связи с этим «кощунством» и «варварством»! В то же время у нас в стране происходят события дикие и кощунственные, о которых и власти, и их холуйское отребье типа «наших» и прочий «путинюгенд» предпочитают помалкивать… В Химках, чтобы расширить дорогу, снесли монумент и могилы военных летчиков… В 10 минутах езды от Выборга, вблизи Селезневского сельского поселения забыто военное кладбище, где похоронены 2029 советских солдат… В Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской и Волгоградской областях некоторые заброшенные воинские захоронения, особенно малочисленные, запаханы и уже нет никакой возможности их найти… Этот жуткий и унизительный список можно продолжать до бесконечности. Любой желающий, особенно из сельской местности европейской части России, может этот список продолжить… А многие захоронения остаются без должного ухода и находятся в плачевном состоянии…

А сколько еще наших защитников Отечества, особенно погибших в первые годы войны, остались лежать непохороненными. Достаточно напомнить лишь о 2-й Ударной армии… До сих пор энтузиастами продолжаются исследования мест боев и нахождение останков павших воинов. Где-то в новгородских лесах и болотах лежат непогребенными останки моего отца, которому я не успел сказать даже слово «папа» и образ которого не смог запечатлеть в своем сознании хотя бы по фотографии, так как дом со всем имуществом сожгли… нет, не немцы, не фащисты, а люди, называвшие себя «партизанами», в отместку за то, что мать, имея на руках пять маленьких детей, не хотела добровольно отдать им единственную корову-кормилицу, а больше с нас взять было нечего.

В итоге лишились и коровы, и дома… Но это уже другая история… Кстати, у немцев были специальные похоронные команды, которые подбирали и хоронили своих погибших солдат…

Александр Васильевич Суворов утверждал, что война не закончена и продолжается до тех пор, пока не будет похоронен последний павший воин. Если исходить из этого принципа, то можно утверждать, что вторая мировая война продолжается до сих пор. Все народы и государства, принимавшие в ней участие, давно ее закончили, похоронили павших и содержат в надлежащем порядке воинские захоронения не только своих, но и наших солдат. Уже много лет прошло, как они восстановили свое хозяйство, разрушенное войной и репарациями, наладили свою жизнь и процветают, даже выделяют немалые средства нашим гражданам, бывшим в плену и на работах в Германии. Только мы одни остались сидеть в окопах и продолжаем воевать со всем миром, устраивая показушные «парады Победы» и пугая другие народы своей непредсказуемостью.

Как уже было отмечено, мы через 65 лет после победы не смогли обеспечить достойные условия жизни немногочисленным оставшимся в живых ветеранам войны, заставляя их мучиться и унижаться. Даже на сегодняшний день не предоставлены цивилизованные условия проживания отдельным ветеранам. Например, отказано в предоставлении благоустроенного жилья 86-летнему ветерану И. Скородумову в Краснодарском крае, проживающему с дочерью-инвалидом, как и другим его товарищам по несчастью. Отгремели праздничные салюты, сказаны хвалебные слова в адрес ветеранов – и снова ветераны сталкиваются с равнодушием, с презрением и наглостью властей…

На заседании оргкомитета «Победа» полтора года назад было принято на высшем уровне решение о разработке федеральной целевой программы по уходу за воинскими захоронениями. На сегодняшний день выясняется, что этот вопрос за полтора года даже ни разу не рассматривался правительством Путина!!! Зато сколько хвалебных слов было сказано в адрес павших героев! Лицемерие, лицемерие, лицемерие… Зато у бывших малолетних узников нацистских концлагерей отобраны выданные им ранее в Калининградской области жилищные сертификаты…

Мертвые у нас уже ничего не требуют, не достают жалобами и просьбами, не «мазолят глаза». Не то, что живые, которые одним своим бедственным существованием являются укором всем нам живущим. Тех средств, которые тратятся на подготовку и проведение показушных парадов победы, с успехом хватило бы на приобретение жилья доживающим свой век ветеранам, на улучшение их благосостояния. Но вместо этого мы продолжаем «таскать за хвост мертвую кошку», напоминая всему миру о нашей великой мифологической победе. Мифологической именно потому, что так как мы, «победители», живем, в таких условиях и с таким благосостоянием, победители жить не могут, не должны так жить в принципе, ибо официально «побежденные» давно живут гораздо лучше нас…

Lenta.ru в новостях сообщает : Министерство обороны планирует разработать новый формат проведения праздничного парада Победы, то есть планирует новые миллиардные траты на пустое и ненужное шоу. Не будет ли более целесообразно эти деньги направить на адресную помощь оставшимся в живых ветеранам, на поиск силами министерства незахороненных останков павших воинов, на обустройство и содержание воинских захоронений? И только тогда, когда будет захоронен последний из павших солдат, когда последний ветеран переедет из халупы в благоустроенное жилье, можно будет провести «парад Победы» в честь действительного окончания величайшей из войн. Надеюсь, что это будет последний, заключительный парад как напоминание о давно прошедшей войне.

215
622
61