Как разворовывают бюджет

На модерации Отложенный

Вечерняя Москва № 109 за 17 июня 2010 года в статье «Кудрин свернул с дороги» сообщает (цитирую): «…бывший первый зампред ЦБ России Сергей Алексашенко рассказал (в своем блоге и в радиоинтервью – Н.К.) о характере расходования бюджетных средств самим министром финансов.

По словам Сергея Алексашенко, осенью 2008 – весной 2009 г. банк, где Кудрин возглавляет Наблюдательный совет, получил из госсредств в общей сложности 480 миллиардов рублей. По «странному» совпадению почти на такую сумму – 400 миллиардов рублей – в 2009 году была сокращена федеральная программа финансирования дорожного строительства : « Я …понимаю, куда пошли эти деньги ( говорит С. Алексашенко –Н.К.). - Эти деньги пошли на формирование его (банка, опекаемого Кудриным – Н.К.) резервов, то есть на сокрытие убытков, которые реально понес банк. Он, если бы ему не дали этих денег, стал бы банкротом. Это означает, что органы управления банка довели его до банкротства, а Кудрин, пользуясь своими полномочиями министра финансов, спас его

за счет моих и ваших налогов.

Мне это не нравится. Я считаю, что он лучше бы дороги строил на эти деньги». Конец цитаты.

Вот так получается, что наши средства вместо направления их на развитие и модернизацию российской экономики раздаются нашими правителями-временщиками своему ближайшему окружению, приятелям, структурам приятелей, всяким Дерипаскам, Абрамовичам, Тимченкам… И не факт, что все это делалось без «откатов», так любимых нашей властью. Требование А. Лившица, министра финансов в правительстве Ельцина : «Делиться надо!» прочно вошло в обиход власть предержащих и стало их повседневной нормой деятельности.

Меня нисколько не удивляет позиция Путина и Медведева в этом вопросе. Ведь это одна команда, они вместе выстроили эту коррупционную систему «вертикали власти» и, как сказал Путин, они «одной крови». Конечно, у Кудрина возможностей поменьше, поэтому и суммы поменьше (по сравнению с возможностями Путина). А в общем-то, сидят они на одном суку…