Роскосмос спасёт человечество

На модерации Отложенный

Роскосмос подал заявку на участие в европейском глобальном проекте по защите Земли от астероидно-кометной угрозы. В начале июля Еврокомиссия должна дать свой ответ.

Как рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов, 7 июля представители Европейской комиссии встретятся с учёными и инженерами Федерального космического агентства, Российской академии наук, других ведомств и организаций. На этой встрече и будет рассмотрена заявка России.

Генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден готов оказать всестороннее содействие и поддержку (в том числе финансовую) российским научным проектам, которые пройдут отбор группой ЕС по космосу.

В последние годы внимание к проблеме столкновения Земли с крупными космическими телами – кометами, астероидами и др. – заметно возросло как в России, так и во всём мире. К угрозам относятся различные природные явления и техногенные факторы, среди которых, особо выделяется нарастающая засорённость космического пространства.

Более точная информация, полученная благодаря новым специализированным программам наблюдений, позволяющим значительно увеличить эффективность обнаружения космических тел, заставила взглянуть на проблему в ином ракурсе.

Ведущие страны мира тратят серьёзные суммы на разработку методов обнаружения и мониторинга объектов, сближающихся с Землей, и поиск способа противодействия угрозе их столкновения с планетой.

Международное сотрудничество в области решения проблемы астероидно-кометной опасности предполагает, что все его участники вносят свой вклад в общее дело. Хоть в России в настоящее время работы ведутся лишь в инициативном порядке, говорит Перминов, уже созданы неплохие предпосылки для системного подхода. Теперь первоочередная задача – рассмотреть подготовленные специалистами предложения и выработать согласованный план действий в рамках международной кооперации.