Живём один раз, балуйте себя: житель Пятигорска показал, как сделать суперкар из старого авто

На модерации Отложенный

Словарь Ожегова толкует слово хобби как любимое занятие на досуге. Пятигорчанин Рафаэль Оганов, или, как его называют друзья, Эл шутит: хобби - это ещё и лёгкое сумасшествие. По его мнению, реставраторы автомобилей — люди немножко "не в себе". Ну в самом деле, кто в здравом уме и твёрдой памяти станет добровольно и "с песнями"отдавать ржавому железу, гайкам и прочим болтам-проводам до 18 часов в сутки? Да ещё приправляя всё это пахучими лакокрасочными материалами? Только сумасшедший, говорит Рафаэль. И уточняет: в их семье таких "безумцев" двое — сын Даниэль разделяет с ним его увлечение.

— Эл, мы с тобой знакомы лет двадцать, ещё с тех времён, когда мы вместе работали в телерадиокомании на Ставрополье. Ты был главным саундпродюсером. Знаю тебя как человека творческого, профессионального гитариста и вокалиста в жанре рок. И вдруг – бац! – музыка и радио побоку, ты — мастер по реставрации автомобилей. Неожиданно. С чего вдруг?

— Вообще-то ничего неожиданного. Я всегда любил возиться с машинами, и больше всего с японскими спортивными. У меня никогда не было, скажем так, обычных машин, всегда интересные суперкары. Как правило, доставались они мне в состоянии далёком от идеального, и я постоянно их дорабатывал, тюнинговал. На выходе получались тачки, при взгляде на которые у знатоков слюнки текли, Многие начали обращаться ко мне, чтобы точно так же взбодрить свои машины. К моменту, когда я почувствовал, что от работы на радио и ТВ удовольствия уже не получаю, реставрация авто стала для меня основным занятием. Позже подтянулся Дэн, теперь мы работаем вместе и дополняем друг друга. Он быстро учится, и за 10 лет в общей сложности стал спецом в этом деле.

За работой. Фото из личного архива Рафаэля Оганова

— Помните первую тачку, которую восстановили своими руками?

— Ещё бы! Легендарный, не побоюсь этого слова, Nissan Skyline R33 купе в 2013 году. Дэну тогда как раз 18 исполнилось, это его первая машина была. Автомобиль культовый, но достался он нам в таком состоянии, что небеса плакали. На фото ниже он чёрного цвета и вроде как ещё ничего, но это иллюзия, он весь гнилой на самом деле. В нём нужно было переделывать всё!

"Культовый автомобиль достался нам в таком состоянии, что плакали небеса..."

После того, как мы с Дэном над ним поработали, то из "родного" там остались только крыша, заднее стекло и частично кузов с серийным номером. Плюс силовая часть. Двигатель был установлен один самых мощных из линейки и доработан на увеличение до 700 сил. Всё остальное поменяли, переварили, восстановили и перекрасили. Ходовая часть, салон, мотор — приложили руки ко всему. В итоге получилась не машина, а мечта любого автомобилиста. 

"Из "родного" тут остались только крыша, заднее стекло и частично кузов..."

— Не переоцениваете свои силы?

— Я по реакции специалистов из этой области сужу. А она была такой: "Вааауууу! Это вы вот этими самыми руками сделали? Да не может быть!" (смеётся). Некоторые даже не могли скрыть зависть. 

"У нас руки из правильного места растут..."

— Для меня вообще загадка, как гитарист и программист — Дэн же у тебя программист вроде? — освоили все эти тонкости реставрации авто. Это ж и электрика, и перетяжка салона.. Откуда знание взялось, что и как делать?

— У нас с Дэном просто руки из правильного места растут. Можно годами осваивать ремесло, но так ничему и не научиться, я сам таких людей знаю. Главный их враг — это лень, которая не даёт совершенствоваться. Мы с сыном ищем информацию везде, где только можно, изучаем чужой опыт, применяем на практике. Путём проб, ошибок и успехов нарабатываем опыт. Закупаем инструмент. Реставрация и ремонт автомобиля — это очень и очень разные вещи, понимаешь? Чтобы ремонтировать, достаточно чисто технических знаний. А к реставрации нужно иметь тягу и особый талант. И смелость. И креативность.

— У вас с Дэном всё это есть?

— Ещё и терпение (смеётся). И художественное воображение, это уже наследственное. Мой дед увлекался живописью, у него даже выставки картин были. Кстати, ему же я и своим именем обязан…

"Когда из "ведра с болтами" рождается такое чудо — это круто, это щекочет самолюбие!"

— Даниэль, пара вопросов к тебе. Касательно дебюта в восстановлении автомобилей: на тот момент, когда вы с отцом взялись за убитый Скайлайн, у вас был хоть какой-то опыт?

— Ровно такой, какой есть у любого автовладельца. Что-то подкрасить, подшаманить по мелочи в основном. Так что учились на ходу и в процессе работы. Потом взяли в работу ещё пару тачек. Известность пришла после одного из наших проектов. Мы купили у дрифтера из Краснодара Nissan Skyline в кузове R34. Это был, как говорит отец, лютый корчь: на каркасе, без салона, с кучей "болячек", свойственных этим авто. Мы его восстановили практически с нуля, а потом выложили результат в инстаграмме (ресурс запрещён в РФ). Соцсети просто взорвались! К нам посыпались запросы на реставрацию самых разных машин и покупку готовых проектов.

"Реставрация – это дело для удовольствия"

— И что, берётесь за все машины?

— Нет. Реставрация – это дело для удовольствия. Берём из разряда культовых и фактически даём им новую жизнь. Знаете, когда принимаешь в работу старое ведро с болтами, колдуешь над ним, а потом выпускаешь выпускаешь из ворот образец стиля, мощи и грации — это круть, это щекочет самолюбие и даёт чувство ни с чем не сравнимого удовлетворения. Минимум десяток автомобилей, которые мы с отцом своими руками сделали, бегают по Европе. В частности, в Германии, Испании, Франции , Швейцарии. К нам даже из США обращались, но тут с логистикой есть трудности.

 Около десятка отреставрированных Элом и Дэном машин отправились в Европу

— Эл, сколько времени уходит на восстановление одного авто?

— В среднем полгода, зависит от состояния автомобиля, доступности запчастей. Тут, кстати, приходится проявлять смекалку. В некоторых случаях "родные" детали восстановить невозможно, и мы воссоздаём аналог, максимально приближенный к оригиналу. Вообще с каждым годом доставать запчасти становится всё трудней, да и цены ого-го. Так что включаем фантазию и руки.

— А сейчас над какой машиной работаете?

— О, это будет круть! Легенда и мощь! Взяли Toyota Supra в 80-м кузове. Чтоб ты понимала, это мечта многих фанатов культовых авто по всему миру. Скоро выложим этот проект на своём канале. А вообще мечтаем поработать над Ford Mustang 1967 года, именно над своим, но найти такую машину и купить в России, да ещё чтоб с документами — проблема проблем.

 Будущая "круть, легенда и мощь" пока выглядит вот так...

 — Эл, а можно сказать, что вы с Дэном в сфере реставрации авто уже эксперты?

— Сказать можно всё (смеётся), только за слова отвечать нужно. Вообще реставрация — это узкое направление, и специалистов в этой области совсем не много. Да, пожалуй, почти и нет, если брать в масштабах России. По большей части это самоучки, которые тихонечко работают по своим мастерским. В вузах, насколько мне известно, профессии реставратора автомобилей не учат. Эксперты ли мы в этой сфере? Наши работы сами за себя говорят. Считают ли нас экспертами люди, работающие в этой области? Тоже да.

— А какие к тому предпосылки ты бы выделил? 

— Во-первых, наши проекты, что называется, отрывают с руками. Во-вторых, всё больше мастеров обращаются к нам за советом, интересуются нашими наработками. В-третьих, известность за пределами России — чем не показатель?  А в-четвёртых,  меня и Дэна начали приглашать в качестве экспертов и судей на крупные автофестивали по югу России. Там мы оцениваем работы участников.

— Что ты имеешь в виду?

— Ну, как бы участники таких мероприятий иногда склонны, скажем так, мухлевать, преувеличивая свои достижения в доработке авто. Дело в том, что реально оценить доработки по автомобилю под силу лишь специалистам, которые обладают реальным опытом в реставрации и тюнинге. Расчёт на судей-дилетантов, которым легко навешать лапшу на уши. С нами этот фокус не проходит, мы сразу грешки видим. А ещё подтверждением нашего профессионализма служат автовыставки, в которых мы принимали участие. В частности, "Автошок". Наши проекты там занимали призовые места, между прочим. Надеюсь, после ковидных ограничений эти мероприятия вновь будут собирать десятки тысяч автолюбителей.

Первое место на фестивале "Автошок-2019"

— Что бы вы пожелали потенциальным автовладельцам?

— Тем, для кого автомобиль не просто средство передвижения, а нечто большее, хочу сказать: идите к своей мечте, осуществите её. Не ищите отмазок, откладывая исполнение своих желаний. Живём один раз, ребята, балуйте себя!