Сотрудники «АвтоВАЗа» сплавляли запчасти через канализацию

На модерации Отложенный

В Самаре расследуют весьма необычную кражу. Изобретательности ее авторов можно позавидовать. По системе канализации двое сотрудников «АвтоВАЗа» на резиновых лодках сплавили сто пять мешков запчастей. А это почти целый автомобиль.

Это по линии канализации. Под землей. На лодках перевозились подготовленные к хищению автодетали. Все детали были упакованы в мешки. Было изъято 105 мешков.

Это только одна партия, ее стоимость оценивается приблизительно в миллион двести тысяч рублей. Сколько всего деталей "просочилось через канализацию" точно сказать не может никто – запчасти, буквально "текли рекой". Мешки набивали прямо в цеху, затем сгружали в дренажный колодец. На лодках их доставляли к другому колодцу, но уже за проходной завода. Канал был организован великолепно, восхищаются оперативники.

Подземным судоходством занимались сразу две бригады, еще несколько человек встречали груз наверху. На след банды вывел рабочий, который появился на заводе в нижней части костюма химзащиты. Пока в рамках этого дела задержаны десять человек. Но список подозреваемых будет намного длиннее, уверены следователи. Главный конвейер ВАЗа простаивает уже несколько недель, и большинство задержанных утверждает, что именно этот факт толкнул их на преступление. Теперь предстоит выяснить, кто организовал этот незаконный сбыт деталей.