Рязанские студенты создали уникальный веломобиль

Студенты Рязанского политехнического института создали веломобиль, аналогов которому в мире нет. Специалисты назвали эту модель технологическим прорывом. Ее авторы уже зарегистрировали несколько международных патентов.

Особенностью студенческого изобретения является принципиально новая конструкция педалей. При езде даже на большие расстояния устать с ней нельзя. Кроме того, на рязанском веломобиле можно перевозить дополнительные грузы и пассажиров. Максим Климов разработал технику передвижения и стал главным испытателем своего чуда техники.

Максим Климов, студент 4 курса: Все очень похоже на ходьбу, все максимально просто. Обучиться можно очень быстро.

Человек стоит на педалях и нажимает на них, как при ходьбе. Транспортное средство может резко разворачиваться на маленьком пятачке и без усилий трогаться при подъёме в гору.

Есть надежда, что рязанский веломобиль станет первым массовым экологическим видом транспорта в нашей стране. Но пока нужно доработать сам каркас – сделать его легче и снабдить аппарат переключателем скоростей.

В декабре планируются испытания целиком закрытой кузовом модели зимнего веломобиля на снежной трассе. Поскольку городские пробки трёхколесный концепткар объезжает легко, модель может заинтересовать не только защитников экологии.



Источник: http://russia.ru/video/news_7379/

18
419
8