Не купить ли нам... овна?

На модерации Отложенный

Есть у меня знакомый, считающий себя самым настоящим овном. Нет, в начале слова не пропущена "г", речь идёт о знаке зодиака. Многие зачем-то себя с ними ассоциируют. Но рассказать предполагаю почти совсем не об этом.

С юности меня прикалывали автоматизмы: когда психика бездумно реагирует на события по определённой заранее установленной схеме. Например, в те времена, когда в автобусах ещё действовал проезд по удостоверениям различных силовых структур, тётенька-кондуктор, которой демонстрировалось удостоверение, кивала в знак того, что развёрнутая ксива замечена и одобрена в качестве проездного документа, после чего отворачивалась по своим делам. И если такой тётеньке ради прикола показывался библиотечный читательский билет, реагировала она сначала точно так же: кивала и отворачивалась.

Но, тут же опомнившись, поворачивалась снова, после чего требовала выдать ей плату за проезд.
Вернёмся к овну. Зашли мы с ним много лет назад в ювелирный магазин, где он планировал приобрести себе зодиакальный кулончик.

После обшаривания взглядом соотвтствующей витрины, было установлено, что среди прочего там имеется серебряный барашек. Молодая продавщица, вооружившись готовностью улыбчиво обработать потенциального покупателя, подпорхнула с вопросом: "Что-нибудь выбрали?". Отвечаю ей: "Дайте ему барана". Вслед за чем она переходит в автоматический режим восхищения: "О-о-о, вы баран?". Оскорблённый подозрением в баранизме овен: "Я овен!". Младая торговка мгновенно впала в смущение и перестала щебетать.

В изначальном варианте: Чёрный ящик сознания иногда бывает пуст было опубликовано в моём блоге [info]exdividuum