Рассекречено преступное распоряжение Тимошенко

На модерации Отложенный

Фото © ИТАР-ТАСС

Правительство Украины рассекретило распоряжение бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко по использованию средств, полученных от Японии в рамках Киотского протокола. Об этом сообщает сегодня пресс-служба кабинета министров, комментируя заявление экс-премьера на встрече с представителями японских СМИ о том, что "деньги, полученные от сотрудничества с Японией в рамках Киотского протокола, никогда не списывались со специального счета Министерства экологии".

"Кабинет министров отменил гриф "для служебного использования" по ряду правительственных актов, среди которых и распоряжение N1049-р "О пополнении единого казначейского счета", которое Тимошенко подписала 9 сентября 2009г.", - говорится в сообщении.

Согласно распоряжению, Тимошенко поручила "с целью пополнения единого казначейского счета срочно осуществить конвертацию 200 млн евро, которые поступили от продажи частей установленного количества выбросов парниковых газов согласно Киотскому протоколу, в национальную валюту через Национальный банк по его официальному курсу", отмечает пресс-служба правительства Украины.

"Следовательно, ни о каких целевых программах, ни о каком целевом использовании "экологических денег" речь не шла. Вследствие провальной бюджетно-финансовой политики единый казначейский счет находился в критическом состоянии, и для его пополнения Тимошенко использовала деньги, полученные от Японии исключительно на экологические программы", - подчеркнули в правительстве.