КАК СОХРАНИТЬ МОЛОДОСТЬ

На модерации Отложенный

Рекламку семинара с таким незатейливым названием мне вручили на улице. После фамилии и имени ведущей было написано «аромакосметолог, визажист». А раз так, то слушателям скорее всего будут предложены разнообразные способы ухода за кожей лица и, возможно, тела, ну, и то, как это самое лицо подкрашивать для достижения нужного эффекта. Правда, причем здесь молодость?) Максимум, что можно достичь данными усилиями, это несколько нейтрализовать признаки старения тела. Но старость надвигается, так или иначе, поэтому большого смысла нет всем этим заниматься. А от беспокойств, в том числе и по этому поводу, морщин становится только больше.

В то же время, мне не раз приходилось видеть людей, пожилых, но таких, у которых живой ум, ясный взгляд. От них веет бодростью и целеустремленностью. Они выглядят моложе своих лет, хотя ничем особым, в смысле лелеяния своего тела, они не занимаются. И молодых – с тоской в глазах и походкой старика. Таким не поможет даже, так сказать, купание в молоке.

Они стары внутренне, хотя по возрасту до старости им еще очень далеко. Я, как вы догадались, клоню к тому, что молодость, во многом зависит от образа жизни и мыслей человека, а не количества крема, потраченного на уход за телом.

Например, очень старит зависть. Завистливый постоянно недоволен, его раздражают успехи и достижения других людей, поэтому он попросту растрачивает свои силы, свою энергию на пустые переживания. Или вот жадный. Его беспокоит собственный достаток, чтобы, не дай Бог, не продешевить или потерять то, что у него есть. Вообще если человек сосредоточен на себе и собственном благополучии, на материальных вещах, это автоматически влечет за собой массу беспокойств, а значит отражается на состоянии тела. Наоборот, тот, кто старается размышлять о вещах возвышенных, кто обращает свое внимание на духовное, от беспокойств постепенно избавляется. И это тоже сказывается на его теле. Но в лучшую сторону. Правда для такого человека внешний вид тела уже не столь значим)