Для Ивана и Пантеры. Еще лошадки. Рыцарские! )))

На модерации Отложенный Так сказать, "по просьбам трудящихся" еще один "лошадиный" блог. Поскольку рысаки, арабы и тяжеловозы уже были, напишу про одну из рыцарских пород - про фризов.

"Фризская лошадь происходит из Голландии, точнее из области Фрисландия. О лошадях германского племени фризов упоминал еще Юлий Цезарь; считается, что они произошли от местной тяжелой лошади и коней, приведенных завоевателями-кельтами. Тогдашние фризские кони, наверное, напоминали других европейских "аборигенов": римский историк Тацит (55 - 120 гг.) писал, что они были крепкими, универсальными, но некрасивыми. Их потомки, облагороженные отбором, в средние века представляли породу крупных и тяжелых боевых коней, на которых голландские и германские рыцари отправлялись в крестовые походы.

Когда тяжелая рыцарская кавалерия утратила свое значение, на первое место вышло использование фриза под седлом, он все больше превращался в лошадь каретную.
В период барокко они стали парадными лошадьми знати и королей.

Фризы издавна славятся своим дружелюбным характером и нарядной внешностью, которую еще более эффектной делают очень густые, струящиеся грива и хвост. Среди заводчиков существует даже своеобразная традиция - никогда не продёргивать и не подрезать ни хвост, ни гриву, ни щётки у фризских лошадей, так что те нередко отрастают до самой земли.

В последние годы пребывавшие в забвении с XIX в. старинные породы Европы, воплощающие идею "лошади барокко", в том числе фризы, переживают настоящий ренессанс. Фризы выступают в цирках и различных шоу. В Нидерландах упряжка фризов составляет официальный королевский выезд и открывает ежегодную сессию парламента"

Фото и текст из сети - взяты были в разное время и с разных ресурсов.