Швыдкому вручат немецкий крест

На модерации Отложенный

Вручение ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" представителю  Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаилу Швыдкому состоится 28 июня.

Награду Швыдкой получит из рук Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в России Ульриха Бранденбурга. Таким образом отмечается вклад Михаила Ефимовича в развитие двустороннего сотрудничества. Вклад был сделан в 2003 — 2004 годах, во время германо-российских культурных встреч. Это было самое масштабное мероприятие в культурном диалоге наших стран за последние 20 лет.

Благодаря Швыдкому Берлин и Москва хорошо продвинулись в решении судьбы «трофейного искусства», то есть возвращении культурных ценностей, попавших в Россию после Второй мировой войны.

Конкретно - витражей Мариенкирхе во Франкфурте-на-Одере.

Из перечня заслуг Михаила Швыдкого перед Германией можно еще выделить работу по подписанию соглашения о кинематографическом партнерстве.

Орден "За заслуги  перед Федеративной Республикой  Германия" учрежден в 1951 году первым Федеральным президентом Теодором Хойсом. Им награждаются граждане Германии и других государств за особые заслуги  в политической, экономической, социальной, духовной и благотворительной сферах.

Этот орден получали Мстислав Ростропович и Валерий  Гергиев, Даниил Гранин, Юрий Любимов и Михаил Горбачев.