Перезагрузить реальность. (рассказ)

На модерации Отложенный

День начался отвратительно.

Из подвала этой весной, как только подтаяло, начало нести так, что закладывало нос и раскалывалась голова. Так что утро выдалось для Него что надо, еще и будильник не зазвонил. Тяжело выбираясь из постели из последних сил добрался до кухни, минуя ванную, воды все равно нет и обнаружил, что кофе в банке кончился, а в бутылке с купленной вчера водой утопилась муха. Больше всего Ему хотелось завыть от жалости к себе. Но деваться некуда надо на работу.

Кое-как запихавшись завтраком, естественно всухомятку, отчаянно икая бросился догонять уходящий автобус, но получил в лицо заряд выхлоного газа и того, что плавало в луже из под колес сдался окончательно. На работу Он понятное дело опоздал и конечно же в дверях столкнулся с начальством от которого непосредственно и узнал, что только что за систематические опоздания лишился премии, а внешний Его вид ну никак не соответствует занимаемой должности, о чем Ему и посоветовали как следует задуматься.

Отсидев на рабочем месте положенные десять часов, перекладывая бумажки и иногда тыча пальцем в клавиатуру, в надежде, что комп таки заработает нормально собрался домой. Уныло покосился на щебечущих сотрудниц. "Дуры. Весна видите ли. Радоваться надо.

Чему тут радоваться?...А ведь еще и восьмое марта скоро, цветы им дари..."

Поплелся обратно, по дороге прикупив бутылку дешевенького винца и букетик вялых тюльпанов решил зайти к ней, но на звонок за обтянутой старым дермантином никто не отзвался. Так что пришлось вновь спускаться по темной лестнице в воняющий кошками подъезд. Тут-то все и закончилось...

...Ну или началось. Потому что после удара по затылку от которого Он сначала увидел все звезды, даже те о которых астрономы никогда ничего и не слышали, а потом стало окончательно и бесповоротно темно...

Перед глазами вдруг возникла маленькая панель на синем фоне, а на ней надпись

"Сбой системы. Перезагрузить реальность. Да. Нет."

Не смотря на то, что где-то как обычно прорвало трубу и вода из подвала с веселым журчанием выплескивалась на тротуар, сирень в этом году удалась и ее запах напрочь перебивал все остальное. Кран в ванной отозвался задорным бульканьем, но ничем кроме этого не поделился. Зато были остатки кофе и немного воды в бутылке из которой пришлось спасать пытавшуюся в ней утопиться муху. Ну и бог с ней, подумал Он.

Мухи тоже немного люди.

А за окном была самая прекрасная весна Его жизни.