«Гений и злодейство»

На модерации Отложенный

Пиар-компания, которая сегодня дует в уши практически со всех телеканалов, иначе, как на определение «злодейская» не тянет. Столько понтов и дешёвого пафоса вокруг подзабытого совкового гения Высоцкого, вызывают рвотный рефлекс. А самое гнусное, это отчётливое понимание, что все эти потуги вызваны только одним – срубить денег. Вспомнить, почтить, передать поколениям и прочая лабуда здесь вообще не при делах.

«Не пойму, кто оплачивает эту вакханалию, которая творится сегодня с возвеличиванием Высоцкого, - возмущался на днях мой приятель. - Видимо сегодня бренд "Высоцкий" приносит большие доходы. Он был замечательный актёр и такой же бард. Но какое глупое лицо у его наследника. И с каким трудом он лжёт о своей дружбе с отцом».

А я-то уж грешным делом подумала, что всё это мне привиделось, в силу вредности и противности характера. Оказывается, у меня есть единомышленники, и даже среди мужчин. Кстати, по моим наблюдениям, женщины к творчеству Высоцкого относятся как-то спокойнее.

Вот так из хороших песен и отличного актёра, лепят очередной пафосный атрибут государства.

А участие родных, близких и друзей в этом безобразии тянет на дешёвую распродажу.

Интересно, это традиционная участь всех бывших знаменитостей? Я как-то не могу припомнить известных детей, активно торгующих памятью своих именитых родителей. Но, конечно, это не значит, что их нет.

Сына Высоцкого просто жаль. Неудачливый малоизвестный актёр, глаза которого чем-то неуловимым напоминают знаменитого отца. Возможно, фильм, который он снял, а главное – вся шумиха вокруг него, это его последний шанс стать знаменитым и богатым. Конечно, парня можно понять. Вряд ли Высоцкий был таким уж хорошим отцом. Да и образ жизни его – театр, концерты, запои, не способствовал возне с сопливым «наследником». «Наследничек» подрос, утёр сопли и…

Вот и расплата, за то, что был плохим отцом, за то, что был богат и знаменит, за то, что жил своей жизнью, а не интересами семьи, за то, что был самим собой. Интересно, если бы Высоцкий знал о собственной распродаже тридцать лет спустя после смерти, что бы он всё-таки выбрал?