Владислав Фельдблюм. Плоды неуёмной либерализации

Владислав Фельдблюм
 
Плоды неуёмной либерализации
 
         "Российская газета" - Федеральный выпуск №5384 (8) от 19 января 2011 г. опубликовала статью Киры Латухиной под заголовком "Убрать кормушку: Владимир Путин требует не перекладывать расходы на ликвидацию последствий "ледяного дождя" на граждан"  http://www.rg.ru/2011/01/19/putin.html
         В статье рассказывается о встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с руководством пратии "Единая Россия". Владимир Путин поставил три главные задачи на ближайшее время: не допускать роста тарифов ЖКХ, не заставлять людей платить за чрезвычайные ситуации в энергетике и проконтролировать реализацию программ модернизации здравоохранения. Путин порекомендовал бывать на местах, встречаться с людьми и оперативно реагировать. А там, где будут выявляться нарушения, он рекомендовал "давать по рукам". Он предложил подумать над законодательными мерами как на федеральном, так и на региональном уровне.  Думается, Владимир Путин правильно поставил эти вопросы. Давно пора было это сделать. Я много раз говорил об этом в своих web-статьях. Но необходимо, чтобы все эти меры не вступали в противоречие с законодательством. Приходится повторять: нам не обойтись без серьёзной корректировки законодательства, принятого в 90-е годы и действующего до сих пор  http://vladislav-expert.narod.ru/addition.html
        К сожалению, важнейшие правительственные решения и до сих пор инициируются нашими ортодоксальными либеральными теоретиками. Свою "плодотворную" деятельность наши либералы начали с катастрофического обрушения народного хозяйства в начале 90-х годов. Успешно продолжили в ходе бандитской приватизации всего и вся. Развалили сложные производственные комплексы, разорвали хозяйственные связи, уничтожили прикладную науку и совершили много других "подвигов". Из числа самых последних впечатляет либерализация авиаперевозок, единственным результатом которой явились многочисленные неисправности техники и мытарства людей в аэропортах. Не менее "эффективна" либерализация электроэнергетики, в результате которой новоявленные частные компании не столько конкурируют между собой, сколько пожинают всем известные плоды дезорганизации, бесхозяйственности и безответственности.
         Не менее "плодотворна" и либеральная реформа ЖКХ. Новоявленные частные управляющие компании, вместо  прогнозированной либералами  конкуренции, продемонстрировали некомпетентность и беспомощность. Они изобрели издевательскую практику, когда сначала причиняют ущерб гражданам своим бездействием, а после этого рекомендуют им обращаться в суд. Вместо предотвращения безобразий позволяют им совершаться, а там пусть граждане судятся. Вместо профилактики болезней - лечитесь, граждане, постфактум! Надо, чтобы сначала затапливались или промерзали квартиры, чтобы вмешивались суды. Надо, чтобы сначала ледовая глыба с крыши покалечила человека, чтобы было возбуждено уголовное дело. А как же иначе? Ведь за уборку льда с крыш теперь отвечают частники. И местные власти по закону не имеют права вмешиваться в их хозяйственную деятельность! Что может быть абсурднее ситуации, когда коммунальщики без конца отключают тепло, воду  или свет, а в утешение измученным жильцам предлагается  копеечный перерасчёт!
         Как видно, жизнь ничему не учит наших неуёмных либеральных теоретиков. Теперь они  и модернизацию, объявленную на самом высоком уровне, понимают как дальнейшую либерализацию всего и вся.
Интересно, сколько у них ещё идей в загашнике? По этому поводу есть хороший еврейский анекдот. Приходит к раввину старуха. Жалуется, что у неё сдохла курица и просит совета. Раввин дал ей совет. Через несколько дней у старухи сдохла ещё одна курица, и она снова пошла за советом к раввину. Раввин опять дал ей совет. Но прошло несколько дней, и у старухи сдохла третья курица. Старуха получила от раввина очередной совет. Так продолжалось до тех пор, пока у бедной старухи не передохли все куры. И когда она в последний раз обратилась к раввину, тот сказал: "Как жаль, а у меня ещё столько идей было!" К счастью, реализация бесконечных идей наших либералов пока не привела к столь трагичным последствиям. Но, похоже, дело идёт к этому.
         Не пора ли "давать по рукам" любителям бесконечных и глупых либеральных экспериментов? Не пора ли понять, что эти эксперименты выгодны только их сочинителям? Они неплохо устроились, научившись ловить рыбу в мутной либеральной воде. Не пора ли государству решительно заняться наведением порядка? Не социализма, не капитализма, а именно элементарного порядка, которого жаждут миллионы россиян!
         
Ярославль, январь 2011 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
var winWidth,winHeight; var scrOfY=0; var scrOfX=0; var l = 0; var t = 0; var flag=0; function getWindowSize() { if( typeof( window.innerWidth ) == 'number' ) { //Non-IE winWidth = window.innerWidth; winHeight = window.innerHeight; } else if( document.documentElement && ( document.documentElement.clientWidth || document.documentElement.clientHeight ) ) { //IE 6+ in 'standards compliant mode' winWidth = document.documentElement.clientWidth; winHeight = document.documentElement.clientHeight; } else if( document.body && ( document.body.clientWidth || document.body.clientHeight ) ) { //IE 4 compatible winWidth = document.body.clientWidth; winHeight = document.body.clientHeight; } } function getElementPosition(){ var obj; if (document.getElementById) { obj = document.getElementById('AdFoxDiv'); } else if (document.layers) { obj = document.AdFoxDiv; } else if (document.all) { obj = document.all.AdFoxDiv; } l = 0; t = 0; while (obj) { l += obj.offsetLeft; t += obj.offsetTop; obj = obj.offsetParent; } } function AdFoxFloater_Scroll() { getWindowSize(); getElementPosition(); scrOfY=0; scrOfX=0; if( typeof( window.pageYOffset ) == 'number' ) { //Netscape compliant scrOfY = window.pageYOffset; scrOfX = window.pageXOffset; } else if( document.body && ( document.body.scrollLeft || document.body.scrollTop ) ) { //DOM compliant scrOfY = document.body.scrollTop; scrOfX = document.body.scrollLeft; } else if( document.documentElement && ( document.documentElement.scrollLeft || document.documentElement.scrollTop ) ) { //IE6 standards compliant mode scrOfY = document.documentElement.scrollTop; scrOfX = document.documentElement.scrollLeft; } else { scrOfX = (document.all)?document.body.scrollLeft:window.pageXOffset; scrOfY = (document.all)?document.body.scrollTop:window.pageYOffset; } if(scrOfY+winHeight-20>=t) { flag=1; }else { setTimeout('AdFoxFloater_Scroll()',100); } } setTimeout('AdFoxFloater_Scroll()', 1000);
 
0
126
0