Что такое французский кантри?

На модерации Отложенный

Французский кантри (French Country) зародился на юге Франции, в маленьких живописных деревнях. Этому стилю интерьера было суждено со временем завоевать весь мир, и , нужно сказать, он популярен до сих пор. Французский кантри любим за простоту, сочетание весёлой цветовой палитры и деревенской мебели. Этот стиль может позволить себе практически любой, и уровень достатка здесь не играет очень важную роль, в отличие, скажем, от классического стиля интерьера. Имея даже не слишком много финансовых средств, можно стилизовать свой дом так, чтобы почувствовать себя жителем деревушки , скажем, где-нибудь в Провансе.

Какие же характерные черты присущи этому душевному и спокойному стилю? Попробуем разобраться.

Цвет.
В помещении , оформленном в стиле французских деревень, соответственно и должно быть как можно больше “деревенских” цветов : яркие, солнечные оттенки ; цвета пышной зелени и мха; лавандовый, васильковый и гвоздичный; цвет ржавчины . Все вышеперечисленные оттенки и создают непринуждённую и радостную атмосферу французского кантри.

Ткани.

Разумеется, чем больше натуральных тканей применено в отделке интерьера, тем лучше. Чаще всего применяются ткани с белым либо бежевым фоном с повторяющимся рисунком.

О темах картинок стоит упомянуть отдельно : обычно это влюблённые парочки в лодке или под деревом, либо просто деревья, птицы или цветы. Рисунки выполняются в красном или синем цвете. Допустимы зелёный или коричневый.

Мебель.

Жители юга Франции предпочитали мебель из тёмной древесины, об этом не стоит забывать. Ни в коем случае нельзя покупать для французского кантри диваны, кровати и шкафы в современном дизайне! Чем проще, тем лучше. Приветствуются детали мебели из кованого железа.

Последние штрихи.

Общеизвестно, что символом Франции является петух. Поэтому в интерьере французского кантри их должно быть как можно больше. Это могут быть солонки, перечницы, кувшины или даже дверные ручки в виде этой птицы. Кроме того, если вам удастся найти ткань или обои с изображением петуха, это будет просто замечательно! Старые предметы, такие, как часы, баночки-скляночки , старинные книги только подчеркнут прелесть стиля кантри.

Ну и какой же деревенский дом без цветов! Постарайтесь разместить в своей комнате как можно больше букетов, пусть даже и искусственных. Не забывайте о том, что жители юга Франции обожали лаванду.